Monday 23 de January de 2017

Arrasa Fresnillo en Juegos Escolares Estatales 2011

Concluyó el evento deportivo del nivel primaria

     7 Mar 2011 03:20:00

A- A A+

Compartir:
  • Los miniatletas dieron su máximo esfuerzo en cada prueba. Los miniatletas dieron su máximo esfuerzo en cada prueba.
  • Participaron más de mil 200 escolares de las 12 regiones.. Participaron más de mil 200 escolares de las 12 regiones..
  • Hay mucho talento en el futbol femenil infantil. Hay mucho talento en el futbol femenil infantil.
Imagen de


Con éxito terminaron los Juegos Deportivos Escolares Estatales del Nivel Primaria 2011, en los cuales la representación del municipio de Fresnillo arrasó en atletismo, basquetbol futbol, minibaloncesto y handball femenil.
En estas cinco disciplinas los representativos de El Mineral, consiguieron el boleto a la etapa nacional que se celebrará en la tercera semana del mes de junio en la bella capital de Querétaro, a donde asistirán también los campeones de los demás estados de la República Mexicana.
Los demás boletos de conjunto rumbo a la fiesta nacional se repartieron de la siguiente forma: el de handaball varonil fue para el seleccionado del municipio de Zacatecas.
Con el pase de minivolibol varonil se quedó el representativo de Guadalupe, y el femenil fue para Pinos.
Paulo Ávila, coordinador general de los juegos reveló que en el evento participaron más de mil 200 escolares del nivel primaria de las 12 regiones del estado.
Finalmente, Ávila Castillo dijo que a partir de esta semana que comienza, todos y cada uno de los deportistas reiniciarán su preparación con miras a la etapa nacional donde esperan representar dignamente a su entidad.

RESULTADOS ATLETISMO, FEMENIL Y VARONIL


1º. Verónica Tapia López    Escuela Benito Juárez    75 mp    10”70
2º. Paola del R. Alonso C.    Escuela Salvador Varela    75 mp    10”71
1º. Humberto Ramírez Hdez.    Escuela Benito Juárez    75 mp    10”25
2º. Luis A. Reyes Hernández    Escuela Benito Juárez    75 mp    10”28
1º. Fátima Domínguez M.    Escuela Fco. García Salinas    600 mp    2’01”
2º. Ana Karen Roque Zavala    Escuela 5 de Febrero    600 mp    2’02”
1º. Sebastián Aldair Caldera    Escuela Fco. I Madero    600 mp    1’53”
2o. Francisco J. Ibarra Silva    Escuela Benito Juárez    600 mp    1’57”
1º. Mariana I. Jiménez E.    Escuela Sebastián Cabot    150 mp    21”56
2º. Magda Citlalli Aguayo T.    Escuela 20 de Noviembre    150 mp    22”34
1º. Jorge Alejandro Gaytán    Escuela Benito Juárez    150 mp    20”68
2º. José Manuel Torres G.    Escuela Miguel Hidalgo    150 mp    20”86
1º. Verónica Tapia López    Escuela Benito Juárez    300 mp    47”96
2º. Lizbeth Tapia Rojero    Escuela Ramón López V.    300 mp    51”05
1º. Jorge Alejandro Gaytán    Escuela Benito Juárez    300 mp    45”46
2º. José >Luis Díaz de León    Esc. Ignacio M. Altamirano    300 mp    46”81
1º. Fresnillo    Relevo Femenil 4 X 75 metros    44”37
2º. Zacatecas    Relevo Femenil 4 X 75 metros    45”21
1º. Fresnillo    Relevo Varonil 4 X 75 metros    44”37
2º. Zacatecas    Relevo Varonil 4 X 75 metros    45”71
1º. Guadalupe    Relevo Femenil 4 X 75 metros    41”65
 


2º. Zacatecas    Relevo Femenil 4 X 75 metros    43”25
1º. Isabel Ortega    Esc. Benito Juárez    Lanz. de Pelota    46.6 m.
2º: Lizbeth Guzmán    Esc. Ignacio Zaragoza    Lanz. de pelota    46.53 m.
1º. Daniel Saucedo    Esc. Eulalia Guzmán B.    Lanz. de pelota    72.23 m.
2º. Uriel A. Martínez    Esc. Eulalia Guzmán B.    Lanz. de pelota    66.48 m.
1º. Beatriz A. Salcedo    Es. Gral. Alfonso Villa    Lanz. de disco    22.6 m.
2º. Sofía Ruiz    Esc. Ignacio M. Altamirano    Lanz. de disco    20.23
1º. Mario Díaz    Esc. Emiliano Zapata    Lanz. de disco    30.5 m.
2º. Willy Vitela    Esc. Miguel Hidalgo    Lanz. de disco    26.89 m.
1º. Mariana A. López    Esc. Luis Moya    Impulso de bala    8.17 m.
2º. Angélica Sánchez    Col. Jaime Torres Bodet    6.97 m.
1º. Luis A. Cavaría    Esc. Ignacio M. Altamirano    Imp. De bala    8.92 m.
2º. Juan Ramos    Esc. Ignacio M. Altamirano    Imp. De bala    8.52 m.
1º. Paola del R. Alonso    Esc. Salvador Varela    Salto de longitud    3.71 m.
2º. Ilzbeth Castillo    Esc. Álvaro Obregón    Salto de longitud    3.33 m.
1º. Ricardo Gómez    Esc. Tenamaxtli    Salto de longitud    4.06 m.
2º. Ubaldo Acosta    Esc. Luis Moya    Salto de longitud    4.03 m.
1º. Alondra Rosales    Esc. Carlos A. Carrillo    Tetratlón    2076 Pts.
2º. Victoria Zorrilla    Esc. González Ortega    Tetratlón    2057 Pts.
1º. Jonathan Renzo    Esc. Niños Héroes    Tetratlón    2597 Pts.
2º. Fernando Mendoza    Esc. González Ortega    Tetratlón    2556 Pts.
 




Lo más leído
Choca de lleno un Caribe contra un autobús  
Se queda Chicharito sin novia y boda 
Reitera Tello la importancia de valorar al Cobaez; hay que ir al fondo, dice 
'Split' supera expectativas y es la cinta más taquillera
Tienen nuevo plazo los comerciantes del Arroyo de la Plata
Le niegan el permiso para salir con amigos y se quita la vida en casa
10 beneficios de cantar  
Prepara Hacienda precio máximo para gasolinas en febrero 
Firma Trump salida de Acuerdo Transpacífico 
Quieren promover festivales a nivel nacional 
Aplicaciones


Servicios
$ Dolar
Compra
Venta 0.5
€uro
Compra
Venta 0.5

Multimedia



©Todos los derechos reservados
GRUPO EDITORIAL ZACATECAS, S.A. DE C.V.- De no existir previa autorización, queda expresamente prohibida la Publicación,
retransmisión, edición y cualquier otro uso de los contenidos de este portal.




Aviso de privacidad