Sunday 22 de January de 2017

Campeonato charro

Se celebrará del 29 de abril al 29 de mayo

     6 Mar 2011 03:30:00

A- A A+

Compartir:
  • José María Maldonado dio a conocer el orden de participación. José María Maldonado dio a conocer el orden de participación.
  • Carlos Mier Álvarez. Carlos Mier Álvarez.
Imagen de


Contándose con la mayoría de presidentes de las diferentes asociaciones de la entidad, se llevó a cabo el sorteo de los equipos que estarán participando en el Campeonato Estatal Charro 2011, denominado Humberto González Méndez, el cual se celebrará del 29 de abril al 29 de mayo.
El sorteo de las suertes de cala de caballo, coleadero, jineteo, manganas, floreo y paso de la muerte estuvo a cargo del presidente del comité organizador del campeonato estatal, Carlos Mier Álvarez y Hugo Elizondo, de la comisión deportiva.
Además, José María Maldonado Ibarra, presidente de la Unión de Asociaciones de Charros del Estado de Zacatecas, entre otros invitados de honor, gente que está inmiscuida con la charrería local.
Cerca de 60 asociaciones son las que estarán participando en el campeonato, además del charro completo, sin faltar la belleza a caballo, la feria de las escaramuzas, todo en el Monumental Lienzo Charro de Zacatecas,  que se vestirá de gala para la máxima competencia estatal.

PROGRAMA GENERAL

Viernes 29 de abril
12:00 pm:    Equipo 1: El Corral de Piedra de Calera
    Equipo 2: Hermanos Valdez de Huejuquilla
    Equipo 3: Herradero Hermanos Gurrola
4:00 pm:    Equipo 1: Dillar de Fresnillo B
    Equipo 2: Caporales de Fresnillo
    Equipo 3: Camperos de Trancoso

Sábado 30 de abril
12:00 pm:    Equipo 1: Hacienda La Purísima
    Equipo 2: Espuela de Zacatecas A
    Equipo 3: Ganaderos Unidos de Trancoso
4:00 pm:    Equipo 1: Jesús Rodríguez Ramos
    Equipo 2: Charros de Villanueva
    Equipo 3: Cañón de Juchipila

Domingo 1 de mayo
12:00 pm:    Equipo 1: José Félix Fabila
    Equipo 2: Espuela de Zacatecas B
    Equipo 3: Charros La Loma de Jerez
4:00 pm:    Equipo 1: Sangre Nueva de Miguel Auza
    Equipo 2: Charros la Victoria A de Río Grande
    Equipo 3: Charros El Pastor

Viernes 6 de mayo
12:00 pm:    Equipo 1: Compadres del Talayote
    Equipo 2: Palma Delgadita
    Equipo 3: Rancho del Uno, Valparaíso
4:00 pm:    Equipo 1: Charros de San Juan Tepetongo
    Equipo 2: Dillar de Fresnillo A
    Equipo 3: La Victoria B Río Grande

Sábado 7 de mayo
12:00 pm:    Equipo 1: La Soledad de Río Grande
    Equipo 2: Charros de la UAZ
    Equipo 3: Hermanos Ortega de Jerez
4:00 pm:    Equipo 1: Fundadora de Charros Casas Coloradas
    Equipo 2: Charros de Guadalupe
    Equipo 3: Herradura de Villa de Cos B

Domingo 8 de mayo
12:00 pm:    Equipo 1: La Guadalupana de Villa García
    Equipo 2: Charros de Valparaíso
    Equipo 3: Alazanes de Juan Aldama
4:00 pm:    Equipo 1: Charros El Cometa de Jerez
    Equipo 2: Regionales de Zacatecas
    Equipo 3: San Miguel de Arcángel

Jueves 12 de mayo
4:00 pm:    Equipo 1: Charros de Monte Escobedo
    Equipo 2: Jaral del Progreso
    Equipo 3: El Huizache de Calera
    Equipo 4: Santa Helena de Río Grande

Sábado 14 de mayo
12:00 pm:    Feria de Escaramuzas
3:00 pm:    Feria de Escaramuzas

Domingo 13 de mayo
12:00 pm:    Equipo 1: Reales de Fresnillo
    Equipo 2: La Colonial de Jerez
    Equipo 3: Rancho La Joya de Loreto
4:00 pm:    Equipo 1: Charros El Crestón
    Equipo 2: Caballeros de Jerez
    Equipo 3: Cuatro Caminos de Mala Noche

Viernes 29 de mayo
Semifinales charros completo

Viernes 20 de mayo
12:00 pm:    Equipos: 1, 3, 5, y 7
4:00 pm:    Equipos: 2, 4, 6, y 8

Sábado 21 de mayo
12:00 pm:    Equipo1: Charros de Loreto
    Equipo 2: Charros de Tepetongo
    Equipo 3: Charros de Calera
4:00 pm:    Equipo 1: Mi Capricho
    Equipo 2: Casa Torres
    Equipo 3: Regionales de Valparaíso

Domingo 23 de mayo
12:00 pm:    Equipo 1: Santos Victoria
    Equipo 2: Herradura de Villa de Cos A
    Equipo 3: Unidos de Guadalupe
4.00 pm:    Equipo 1: Triángulo de la Laguna
    Equipo 2: Cerro de la Virgen
    Equipo 3: Pókar de Ases

Sábado 28 de mayo
12:00 pm:    Semifinales por equipos
4:00 pm:    Semifinales por equipo

Domingo 29 de mayo
12:00 pm:    Final Charro Completo
4:00 pm:    Final por Equipos




Lo más leído
Aplicaciones


Servicios
$ Dolar
Compra 21.57
Venta 22.07
€uro
Compra 23.10
Venta 23.6

Multimedia



©Todos los derechos reservados
GRUPO EDITORIAL ZACATECAS, S.A. DE C.V.- De no existir previa autorización, queda expresamente prohibida la Publicación,
retransmisión, edición y cualquier otro uso de los contenidos de este portal.




Aviso de privacidad