Tuesday 24 de January de 2017

Conforman equipo

Ayer se llevó a cabo la eliminatoria estatal

     21 Feb 2011 03:20:00

A- A A+

Compartir:
  • La alberca olímpica fue sede del selectivo. La alberca olímpica fue sede del selectivo.
  • Eduardo Espinosa Lara, ganador en la Sub 23. Eduardo Espinosa Lara, ganador en la Sub 23.
  • Daniela Castillo va en Juvenil C. Daniela Castillo va en Juvenil C.
  • Aleida Lizardo, ganó en Infantil Mayor. Aleida Lizardo, ganó en Infantil Mayor.
  • Aldo Esquivel, vencedor en Juvenil C. Aldo Esquivel, vencedor en Juvenil C.
Imagen de


Contando con un buen número de participantes en las diferentes categorías, ayer domingo a partir de las 9 de la mañana se llevó a cabo la eliminatoria estatal de triatlón, en ambas ramas.
Contienda que fue clasificatoria para representar a la entidad zacatecana en la Olimpiada Regional de Durango 2011, evento deportivo que está por arrancar y de donde surgirán los representativos de los estados de Aguascalientes, Chihuahua, Durango y Zacatecas a la fiesta nacional de Guadalajara 2011.
La alberca olímpica del Instituto de Cultura Física y Deporte, circuito y pista del Parque Recreativo La Encantada, fueron los escenarios en donde los jóvenes triatlonistas se enfrascaron en disputada lucha en las pruebas de natación, ciclismo y carrera atlética, en busca del boleto a la etapa regional.
Una vez más, el evento contó con la presencia del director del Instituto de Cultura Física y Deporte (Incufidez), Martín Barraza Luna, quien personalmente estuvo checando los tiempos de todos y cada uno de los competidores de las diferentes categorías y ramas.
Terminadas las competencias, quedó debidamente conformado el representativo estatal.

RESULTADOS FINALES

INFANTIL MAYOR VARONIL     Primer lugar: Diego López Acosta 35’02” Segundo lugar: Jerónimo Salaises 35’03” Tercer lugar: Alejandro Ramírez García 35’59 INFANTIL MAYOR FEMENIL     Primer lugar: Aleida Lizardo 42’23” SUB 23 VARONIL     Primer lugar: Eduardo Espinosa Lara 1:01’40” Segundo lugar: Lorenzo Antonio Miranda 1:06’31” Tercer lugar: Sergio Hernández 1:08’58” JUVENIL VARONIL B     Primer lugar: Erick Donaldo de la Torres 1:04’10” Segundo lugar: Juan Valenciano 1:13’43” Tercer lugar: Sergio Getsemani 1:21’58” JUVENIL FEMENIL B     Primer lugar: Paola Lara Sosa 1:11’12” JUVENIL FEMENIL C     Primer lugar: Daniela Castillo A. 1:11’17” JUVENIL VARONIL C     Primer lugar: Aldo Esquivel Rojero 1:02’29” Segundo lugar: Andrés Lizardo 1:03’32” Tercer lugar: Antonio Flores 1:05’12”


Lo más leído
Alumno de secundaria amaga en Facebook con tiroteo
Uno tiene que buscar la manera de tener un peso más: Cortés Navia 
Adolescente embarazada resulta herida en Cancún
Reconocen incremento de homicidios en Guadalupe
México se levanta de la mesa si nos quieren hacer pagar el muro: SE
Habrá matrimonios colectivos en Zacatecas
Cancelará la Secretaría de Finanzas la mitad de las plazas vacantes
Cercano a Trump percibe ventajas para canadienses
A la mesa, todos los temas: Peña; anuncia decálogo para negociar con EU
Mejor esperar que renegociar TLC con Trump: Excanciller Derbez
Aplicaciones


Servicios
$ Dolar
Compra 21.34
Venta 21.84
€uro
Compra 22.99
Venta 23.49

Multimedia



©Todos los derechos reservados
GRUPO EDITORIAL ZACATECAS, S.A. DE C.V.- De no existir previa autorización, queda expresamente prohibida la Publicación,
retransmisión, edición y cualquier otro uso de los contenidos de este portal.




Aviso de privacidad