Friday 24 de March de 2017

Festival Incultural 2011

     12 Apr 2011 02:35:17

A- A A+

Compartir:

Comenzó con el nombre de Festival Contracultural y para su tercera edición se denomina Festival Incultural. Lo organiza la asociación Procultura Zac, cuyos integrantes buscan ofrecer al público eventos culturales organizados por particulares, pero gratuitos al público. Será del 15 al 23 de abril. Conoce aquí el programa.

 

Programa del Festival Incultural 2011

VIERNES 15 de abril

6:30 de la tarde
Inauguración
Open oficial
-Destape de botella inaugural a cargo del actor Joaquín Cosío, padrino de gala del festival Incultural Zacatecas 2011.
-Colección de obra plástica zacatecana contemporánea
Adrián Ruíz Esparza, Jesús Reyes Cordero, Enrique Barajas Pro, Juan Carlos Villegas, Emilio Carrasco, Miguel Angel Ortiz, Susana Salinas.
- Euterpe (jazz & blues)
Santino Restaurant Bar

Sábado 16 de abril

6:30 de la tarde
Proyecto multidisciplinario
“Abril es el más cruel”
Canto, guitarra y poesía erótica
Julia Robles, Yadira Reyna, Alejandro Acosta.
Hotel Casa Torres

7:30 de la tarde
Exposición de fotografía abstracta
“Las conspiraciones de la imaginación”
Víctor Emilio López Terán (Velt)
3/Catorce Champangería y Tapas.

9:30 de la noche
Exposición fotográfica
“SadoGore”
Deny
Música de Dj Noisix
Tribu Bar Rock Lounge


Domingo 17 de abril

5:30 de la tarde
Teatro para niños
“Arte Circense”
Marabunta, Crew Dj Talent
Foro del Parque Recreativo la Encantanda

7:30 de la tarde
Teatro
“Catástrofe” de Samuel Beckett
Los Cosmicómicos
Antigua fábrica de dulces y chocolates ¨La Esperanza”


Lunes 18 de abril

2:30 de la tarde
Visita guiada
“Procesión del Artista”
Recorrido guiado por el flautista Josué Guzmán a través de calles y callejones con escalas de muestras artísticas en talleres y bares.

2:30 de la tarde
- Punto de partida: Taller “Electrográfica”
Inauguración de la exposición individual del artista Odín Barrios

4:30 de la tarde
- Primer escala: Taller “La Segunda Escalera”
Exposición colectiva “Jet Lag”

8:30 de la noche
- Segunda Escala: “Low Bar”
Intervención de la ceramista Ma. Elena Vital

9:30 de la noche
- Fin de trayecto: “Casa del Artista”
Exposición fotográfica intervenida entre Abraham Orozco, Fernando Salcedo y Miguel Angel Mier, y proyecciones del Vj Andres Manzano, con música del Dj Luiz del Valle.

 

MARTES 19 de abril

4:30 de la tarde
Exposición plástica
“4 ELEMENTOS”
Karla Ayala y música de Colectivo Crew Dj Talent.
El Paraíso Restaurant Bar

5:30 de la tarde
Exposición
“Párvula Percepción”
Gef
El Pueblito Restaurant Bar

6:30 de la tarde
Instalación multidisciplinaria
“Nidal”
Susana Salinas
Calle de Jesús 1307, centro histórico

7:30 de la tarde
Exposición colectiva de gala en la temática de la lucha libre
“LUCHATRONICOS”
Escobas (D.F.) v.s. Doctor Morbito (D.F.)
Fitch (E.U.A.) v.s. Paco Reyes (Monterrey)
Mick TAT2 (Aguascalientes) v.s. Dj Sr. Amable (Chihuahua)
Gimnasio Marcelino González


Miércoles 20 de abril

4:30 de la tarde
Exposición de Acuarelas
“Sin título”
Anael Tritura
Jacalito Restaurant

7:30 de la tarde
Exposición fotográfica
“Lucha Free”
Eric Verdier.
Huracán-Zote Súper Bar

8:30 de la noche
Exposicion gráfica
“Arvizu Cubre”
Moksha Rock Bar

9:30 de la noche
Concierto
“Dead Metal”
Pacal y Mandragore
Tribu Rock Lounge

9:30 de la noche
Concierto
“Romántico”
Huracán-Zote SúperBar

 

Jueves 21 de abril

11:30 de la mañana
Cultura para toda la familia
“Arte 24”
Museo de Arte Virreinal de Guadalupe

9:30 de la noche
Pasarela
“Barriomoda”
Dulce Piloncillo y Fer del Real
Museo de Arte Virreinal de Guadalupe

4:30 de la tarde
Exposición fotográfica y de acuarela
“Fiesta de malteadas por la tarde”
Alejandra Lara
Old George Classic Restaurant

5:30 de la tarde
Exposición fotográfica y artesanía
“Identidad histórica y cultura a través del tiempo”
Salvador Pintor, Ángel Hernández
Patio de la Junta de Protección y Conservación de Monumentos y Zonas Típicas del Estado

8:30 de la noche
Moda
“Forever Young”
Nicolas Rivera
Cuatro Bar

10 de la noche
Exposición colectiva
“Zurdos de la mano derecha”
Rococó Cantina Bar

 

VIERNES 22 de abril

4:30 de la tarde
Exposición fotográfica colectiva
“Mexicaneidad”
Kaos Especialidades al Carbón

5:30 de la tarde
Exposición de acuarela y gráfica digital
“Sin Titulo”
Manuel Denna,
La Traviata

7:30 de la tarde
Teatro Clandestino
“Anexo 7, Dormitorio 3, Celda 6”
Julia Robles
Dulcería “La Esperanza”

8:30 de la noche
Exposición de acuarelas
“Sin Titulo”
Almendra Terán
Milk Grill Bar

1:40 de la tarde
Concierto Masivo
“Viernes de Santa Música”
Zairo Music Entertainment, Anexis, Trollheim, Picnik, Lex Blues, Fonde de Bikini, Ermitania, Los Crestons, Latitudes, Los Smiles, Púrpura, Los Románticos de Zacatecas y Enjambre
Parque Arroyo de la Plata (Foro antes pista de Bicicross)

2:30 de la tarde
Exposición
“Instalación”
Javier Cortéz
Parque arroyo de la plata (Foro antes pista de Bicicross)

9:30 de la noche
Concierto
“Concierto Indie”
“Muffin Pimienta” “Los Brunos”
Tribu Rock Forum

 

Sabado 23 de abril

9:30 de la noche
Concierto de rock
Tequila Speedway y Los Smiles
Tribu Rock Forum




Lo más leído
Aplicaciones


Servicios
$ Dolar
Compra 18.93
Venta 19.43
€uro
Compra 20.38
Venta 20.88

Multimedia



©Todos los derechos reservados
GRUPO EDITORIAL ZACATECAS, S.A. DE C.V.- De no existir previa autorización, queda expresamente prohibida la Publicación,
retransmisión, edición y cualquier otro uso de los contenidos de este portal.




Aviso de privacidad