Saturday 21 de January de 2017

La Casa Morton subastará obras de Goitia y Coronel

     7 Feb 2012 03:20:00

A- A A+

Compartir:

MÉXICO, DF.- Una selección de piezas de la autoría de Francisco Goitia, Pedro Coronel, David Alfaro Siqueiros, Rufino Tamayo, Juan Soriano, Francisco Toledo y Jan Hendrix, entre otros, forman parte de la Subasta de Pintura y Obra Gráfica que realizará la Casa Morton el próximo jueves en esta ciudad.
Entre las piezas destaca el acrílico “Bailarina”, de David Alfaro Siqueiros, firmado en 1970, en el que se puede identificar el interés del artista por el movimiento y la forma en que la figura se apropia del espacio.
Otras piezas que serán subastadas son el óleo sobre papel “Abstracto”, de Juan Soriano, firmado en 1958; así como de la serie “After nature”, que son cuatro esmaltes sobre metal de Jan Hendrix.
También la escultura en hierro y barro “Gemelos”, de Jorge Marín; el “collage” sobre tablero “Mancha roja”, del expresionista abstracto Fernando García Ponce (1933-1987) y “Zapatos de alacrán”, de Francisco Toledo (1940).
De acuerdo con los organizadores, se trata de un puja para aquellos que desean comenzar una colección de arte o bien adquirir una obra en especial de arte moderno o contemporáneo, ya sea de artistas mexicanos o extranjeros, de gran trayectoria o emergentes, en las diferentes técnicas de pintura, grabado, escultura o fotografía.

Lo más leído
Hallan una camioneta incendiada y con restos humanos en bolsas
La nueva casa de El Chapo: penal de mafiosos y terroristas
Acusan de violación al Cabrito Arellano; se trata de su sobrina
Capturan a un hombre en posesión de un arma tras herir a otro
La Sedena denuncia sitio de internet apócrifo
Anuncia Tello apoyo de $3 millones para cronistas del estado
Pide PRI resguardo de sus instalaciones por amenazas de Arne
Derrumban los vientos una barda de ladrillos y cae en un auto
Sorprende extraño fenómeno en cielo de Michoacán
Millones de mujeres marchan en todo el mundo contra Donald Trump
Aplicaciones

Servicios
$ Dolar
Compra 21.57
Venta 22.07
€uro
Compra 23.10
Venta 23.6

Multimedia

©Todos los derechos reservados
GRUPO EDITORIAL ZACATECAS, S.A. DE C.V.- De no existir previa autorización, queda expresamente prohibida la Publicación,
retransmisión, edición y cualquier otro uso de los contenidos de este portal.

Aviso de privacidad