Monday 23 de January de 2017

Llega el gran cierre deportivo de los Juegos

     28 Oct 2011 23:06:51

A- A A+

Compartir:

GUADALAJARA.- Los Juegos Panamericanos se despedirán de la gran mayoría de sus competencias el sábado, cuando se entregarán 28 oros, incluidos los del campeón de voleibol masculino y de siete categorías de boxeo.

Para el domingo, día de la ceremonia de clausura, quedarán los últimos tres oros de las justas continentales: el maratón masculino, el básquetbol de hombres y el rugby 7.

El rugby de siete jugadores justamente hace su debut en unos Panamericanos el sábado, con potencias regionales como Argentina y Guyana y un equipo "novato" como el anfitrión, cuya federación recibió reconocimiento internacional en 2005.

Brasil enfrentará a Cuba en la final de voleibol masculino, luego que los sudamericanos vencieron a su rival regional Argentina 3-1 y los antillanos eliminaron al anfitrión en un tenso partido a cinco sets.

En boxeo, Cuba buscará una cosecha dominante al disputar cuatro de las cinco finales masculinas del día, con Robeisy Ramírez en peso mosca, Yasnier Toledo en ligero, Carlos Banteurt en welter y Julio César La Cruz en semipesado.

La única final sin cubanos será la de peso pesado entre el ecuatoriano Ytalo Perea y el mexicano Juan Isidro Hiracheta.

Los cubanos llegaron a nueve de las diez finales masculinas y el viernes sumaron cuatro oros.

Entre las mujeres, la colombiana Ingrit Valencia irá contra la canadiense Mandy Bujold en la categoría de 51 kilos y la puertorriqueña Kiria Tapia enfrentará a la local Erika Cruz en la de 60.

"Vamos por la medalla de oro, se lo prometí a mi país y eso es lo que voy hacer", dijo Tapia tras un polémico triunfo por decisión arbitral en semis ante la argentina Celeste Peralta.

La única prueba de atletismo será la marcha de hombres en su distancia más larga, los 50 kilómetros. Participarán los locales Horacio Nava y José Ojeda, el salvadoreño Emerson Hernández y el ecuatoriano Cristian Chocho.

El básquetbol de hombres disputará sus semifinales, a las que Puerto Rico clasificó por el Grupo A al vencer a Canadá y México logró el otro boleto al dominar a Argentina.

En el B, República Dominicana se aseguró el pase al eliminar a Brasil, mientras que Estados Unidos tenía asegurado el boleto antes de perder con Uruguay.

También se definirá el campeón de waterpolo masculino. Habrá cinco podios en el canotaje, cuatro en karate, tres en judo, dos en esgrima y uno en equitación.

Los clavados, en que México se llevó los seis oros disputados hasta ahora, entregarán sus últimas dos medallas de oro.

En hockey varonil, Canadá y Argentina disputarán el oro en la gran final, mientras que Cuba y Chile jugarán el partido por el bronce.




Lo más leído
Aplicaciones


Servicios
$ Dolar
Compra 21.41
Venta 21.91
€uro
Compra 23.01
Venta 23.51

Multimedia



©Todos los derechos reservados
GRUPO EDITORIAL ZACATECAS, S.A. DE C.V.- De no existir previa autorización, queda expresamente prohibida la Publicación,
retransmisión, edición y cualquier otro uso de los contenidos de este portal.




Aviso de privacidad