Sunday 22 de January de 2017

Un éxito, la subasta de arte Irma Valerio

Las obras de artistas zacatecanos cada vez se cotizan más alto

     7 Apr 2012 03:20:00

A- A A+

Compartir:
  • Presentaron 76 obras de artistas, locales, nacionales y extranjeros. Presentaron 76 obras de artistas, locales, nacionales y extranjeros.
  • Subastaron óleos, litografías, grabados y acuarelas de grandes autores. Subastaron óleos, litografías, grabados y acuarelas de grandes autores.
  • Al evento asistieron más de 150 coleccionistas. Al evento asistieron más de 150 coleccionistas.
Imagen de

La Tradicional Subasta de Arte Contemporáneo que organizó Irma Valerio Galerías Guachabato Ediciones fue todo un éxito al vender el 70% de las 76 obras que se ofertaron.
La organizadora de la subasta en su edición número 21, Irma Valerio, comentó que “fue una buena noche para el mercado del arte”.
Óleos, litografías, grabados y acuarelas de grandes autores nacionales e internacionales como Leonardo Nierman, David Alfaro Siqueiros, Javier Arévalo, Mario Martín del Campo, Humberto Carrasco y Rafael Coronel formaron parte de la subasta.
También se apreciaron obras de José Esteban Martínez, Gabriela Suárez del Real, Verónica Mercado, Adrian Ruiz Esparza, Juan Manuel de la Rosa y Juan Nava, quienes estuvieron presentes como invitados especiales en el evento.
El coordinador del Sistema Estatal de Museos del Instituto Zacatecano de Cultura, Manuel Meza, acudió en representación del gobernador estatal Miguel Alonso Reyes.
Fueron más de 150 coleccionistas, principalmente zacatecanos, quienes acudieron para llevarse a casa algunas de las obras subastadas.
El martillero, Paco de la Peña, se mostró satisfecho de los resultados y destacó el interés cada vez mayor de los asistentes por adquirir obras de los artistas del estado, que cada vez se cotizan mejor.
La obra que se llevó la noche fue “Moro con escarabajos”, del zacatecano Rafael Coronel, estimada en 48 mil pesos y que fue subastada en 58 mil.

Lo más leído
Aplicaciones

Servicios
$ Dolar
Compra 21.57
Venta 22.07
€uro
Compra 23.10
Venta 23.6

Multimedia

©Todos los derechos reservados
GRUPO EDITORIAL ZACATECAS, S.A. DE C.V.- De no existir previa autorización, queda expresamente prohibida la Publicación,
retransmisión, edición y cualquier otro uso de los contenidos de este portal.

Aviso de privacidad