Wednesday 18 de January de 2017

Vamonos de feria

     9 Apr 2011 14:37:51

A- A A+

Compartir:

Más información de

La Feria de Jerez: http://feriajerez.com/programa.php?action=general

La Feria de Aguascalientes: http://www.feriadesanmarcos.com/programa.htm

 

Programa del 25 Festival Cultural de Zacatecas

 

Sábado 16 de abril

1 de la tarde 
Presentación de libro 
Fulgores de un oficio. Plata y plateros en Zacatecas 
José Arturo Burciaga Campos 
Presentan: René Amaro Peñaflores, Thomas Hillerkus 
Modera: Manuel González Ramírez 
Foyer del Teatro Fernando Calderón

5 de la tarde 
Presentación de libro 
Crepuscular 
Ma.Cristina Escobedo Reyes 
Presentan: Juan Antonio Caldera y Rosario Reveles. 
Modera: Georgina Aralú González Pérez 
Galería Esculturaes 

5:30 de la tarde 
Folclor 
Calmecac  
Zacatecas 
Plazuela Miguel Auza 
 
 
7:30 de la tarde 
Exposición de grabado 
Grabados Vlady y Otros Rotos 
Galería de la Pinacoteca del Centro Cultural Universitario 

8 de la noche 
Cine 
Festival de cortometrajes Shortshorts  
Filmfestival México  
Programa 1 
Cineteca Zacatecas

8:30 de la noche 
Música 
José Carreras 
España 
Orquesta Sinfónica del Estado de México 
Plaza de Armas 
 
10 de la noche 
Folclor 
Sherele 
Guadalajara 
Plazuela Miguel Auza 
 
Domingo 17 de abril 
 
11 de la mañana 
Actividades religiosas 
Domingo de Ramos 
Mensaje del Obispo  
Monseñor Jesús Carlos Cabrero Romero 
Plaza de Armas

12 del día 
Inauguración de Expo Artesanal 
Colectiva 
Portal de Rosales 
 
1 de la tarde 
Música  
Ensamble de Guitarras Kanari.  
Zacatecas  
Auditorio del Museo Felguérez 
 
1 de la tarde  
Presentación de libro 
Zacatecas en la organización y restauración de la República Federal  
Raymundo González Castro  
Presenta: Luis Román Gutiérrez 
Foyer del Teatro Fernando Calderón 

1 de la tarde  
Presentación de libro 
Juan Bravo de Medrano, conde de Santa Rosa. Guillermo Alvino Jiménez 
Presentan: Emilia Recéndez Guerrero 
Foyer del Teatro Fernando Calderón

1 de la tarde  
Presentación de libro 
Malpaso, una hacienda de abolengo. 
J. A. Humberto Vargas Alonso 
Presentan: José Jaime Medina Martínez 
Modera: Manuel González Ramírez 
Foyer del Teatro Fernando Calderón

5 de la tarde 
Conferencia 
Mito y simbolismo en la iconografía de los retablos populares del siglo XIX 
Álvaro Cruz Fernández  
Galería Esculturaes

5 de la tarde 
Charla 
Introducción a la arquitectura, espacio, forma, utilidad. 
Omar Mata 
El Pasillo

5 de la tarde 
Fotografía 
Expo-foto Temas Cubanos 
Ramón Iglesia 
Mercado J. Jesús González Ortega

5 de la tarde 
Fotografía 
Memorabilia tabacalera 
Fidel Díaz y Fernando González García 
Mercado J. Jesús González Ortega

5 de la tarde 
Fotografía 
La mujer en la cultura del habano 
Mercado J. Jesús González Ortega

5 de la tarde 
Grabado y tintas 
Vedemecum 
Jael Alvarado 
Mercado J. Jesús González Ortega

5 de la tarde 
Pintura 
El bodegón o naturaleza muerta en Cuba 
Renny Javier Castillo Umpierre 
Mercado J. Jesús González Ortega

5 de la tarde 
Rock 
Púrpura 
Zacatecas 
Plazuela Goitia 
 
5 de la tarde 
Teatro 
Espectáculo de Títeres 
Alberto Ortiz 
México 
Plazuela 450 
 
5 de la tarde 
Folclor 
Compañía Estatal de Danza Folclórica de Zacatecas 
Teatro Ramón López Velarde

5:30 de la tarde 
Folclor 
Tenamaxtle  
Zacatecas 
Plazuela Miguel Auza 
 
6 de la tarde 
Danza Clásica 
Danzaria  
Universidad Autónoma de Zacatecas 
Teatro del IMSS 
 
7 de la noche 
Música 
Orquesta Sinfónica Juvenil de la UAMUAZ 
Zacatecas 
Teatro Calderón 
 
 
7:30 de la noche 
Música 
Ermitania 
Zacatecas 
Plaza de Armas

8 de la noche 
Cine 
Festival de cortometrajes Shortshorts  
Filmfestival México  
Programa 2 
Cineteca Zacatecas 
 
8:30 de la noche 
Concierto 
Sasha Sokol 
México 
Plaza de Armas 
 
10 de la noche 
Música 
El Código Postal 
Xalapa, México 
Plazuela Miguel Auza 
 
Lunes 18 de abril

12 del día 
Conferencia 
La importancia de la conservación de los bienes patrimoniales 
Dra. Elisa Vargas Lugo 
Foyer Del Teatro Fernando Calderón

12 del día 
Música 
Las Siete Palabras De Cristo.  
Grupo Vocal Antonio Vivaldi.  
Zacatecas  
Templo de Fátima 
 
1 de la tarde  
Conferencia 
La modernidad en Zacatecas 
Héctor Castanedo Quirarte 
Foyer Del Teatro Fernando Calderón

1 de la tarde 
Música 
Duo Violín y Guitarra. 
Elvira Fernández Torres y Diego Nava Rodríguez 
Zacatecas 
Auditorio del Museo Felguérez 
 
5 de la tarde 
Presentación del  libro 
El Camino Real de Tierra Adentro  
Tomás Martínez Saldaña 
Presentan: Thomas Hillerkus, Ana Orozco Aguayo 
Modera: Yolanda Alonso 
Galería Esculturaes

5 de la tarde 
Rock 
Los Smiles  
Zacatecas 
Plazuela Goitia 
 
5 de la tarde 
Música 
Ensamble Aramara  
Zacatecas 
Templo de Santo Domingo 
 
5 de la tarde 
Rock 
Monedita de Oro 
Puebla, México 
Plazuela 450 
 
5:30 de la tarde 
Música 
Raymundo Salas 
Manuel Adán Contero 
Zacatecas 
Plazuela Miguel Auza 
 
6 de la tarde 
Danza Contemporánea 
Preceptos de lo irracional 
Compañía 360  
Danza Contemporánea de Zacatecas 
Teatro del IMSS 
 
7:30 de la noche 
Música 
Acústica 
Zacatecas 
Plaza de Armas

8 de la noche 
Cine 
Festival de cortometrajes Shortshorts  
Filmfestival México  
Programa 3 
Cineteca Zacatecas 
 
8:30 de la noche 
Música 
Raphael 
España 
Plaza de Armas 
 
10 de la noche 
Música 
Saudade 
Zacatecas 
Speculum Jazz Quintet 
Zacatecas 
Plazuela Miguel Auza 
 
Martes 19 de abril

12 del día 
Exposición de grabado 
Cromática postal 
Gilberto Jiménez 
Casa de Cultura de Villanueva, Zacatecas 
 
12 del día 
Música 
Orquesta de Cámara 
Universidad Autónoma de Zacatecas 
Templo de Fátima 
 
1 de la tarde 
Presentación de libros 
“Algo de nada”  
“Para leer y pensar” 
“El sueño del toreo” 
Guillermo Rubio Belmonte 
Presentan: Javier Acosta, Julián Ibargüengoitia y Javier Cortés 
Modera: Sonia Viramontes Cabrera 
Foyer Del Teatro Fernando Calderón

 
1 de la tarde 
Música 
Sergio Medina y Solanye Caignet Lima  
Cuba-México 
Auditorio del Museo Felguérez 
 
 
5 de la tarde 
Presentación de  libro 
Travesía del arte contemporáneo en Zacatecas 
Sofía Gamboa Duarte  
Presentan: Sonia Viramontes, Ricardo Gómez y Alfonso López Monreal 
Modera: Édgar García 
Galería Esculturaes

5 de la tarde 
Charla 
La cerámica en Zacatecas 
Tarcisio Pereira  
El Pasillo 

5 de la tarde 
Danza contemporánea 
“Al repique del hierro… En el comienzo fue una diosa” 
Cuerpo inert-Cuerpo in Art 
Teatro Ramón López Velarde

5 de la tarde 
Música 
Coro de Cámara Vocalconvivum 
Zacatecas 
Templo de Santo Domingo 
 
5 de la tarde 
Rock 
Fórmula 1 
Zacatecas 
Plazuela Goitia 
 
5 de la tarde 
Teatro  
“Distraída yo” 
El Cancel 
Zacatecas 
Plazuela 450 
 
5:30 de la tarde 
Música 
Jesús López Rodríguez 
Zacatecas 
Adriana Montellano 
Zacatecas 
Plazuela Miguel Auza 
 
6 de la tarde 
Danza Contemporánea 
Kimmera Danza 
Zacatecas 
Teatro del IMSS 
 
7:30 de la noche 
Música  
Calacas Band 
México 
Plaza de Armas 
 
7 de la noche 
Música 
Cuarteto Aurora  
Rusia-México 
Teatro Calderón 
 
 
8 de la noche 
Cine 
Festival de cortometrajes Shortshorts  
Filmfestival México  
Programa 4 
Cineteca Zacatecas

8:30 de la noche 
Música 
Air Supply 
Estados Unidos 
Plaza de Armas 
 
10 de la noche 
Música 
Euterpe 
Zacatecas 
Plazuela Miguel Auza 
 
Miércoles 20 de abril

11 de la mañana 
Presentación de libro infantil 
El mamut del arroyo de Calabacillas 
Daniel Hernández Palestino y José Guzmán Gutiérrez 
Presentan: Salvador Moreno Basurto 
Casa de la Cultura de Guadalupe

12 del día 
Música 
Ensamble Tiranni Splendori. 
D.F.  
Templo de Fátima

1 de la tarde 
Música 
Requiem De Verdi 
Orquesta Filarmónica de Aguascalientes Aguascalientes 
Catedral Basílica 
 
1 de la tarde 
Presentación de  libro 
Baudelaire: La conciencia poética de la modernidad 
Juan Carlos Orejudo  
Presentan: Sigifredo Esquivel y Javier Acosta  
Modera: Juan Antonio Caldera Rodríguez 
Foyer del Teatro Fernando Calderón

1 de la tarde 
Música 
Enarmonía 
Ensamble de Cámara  
Aguascalientes 
Auditorio del Museo Felguérez 
 
5 de la tarde 
Espectáculo 
“De la lengua” 
Ofelia Medina y Rubén Albarrán 
México 
Teatro Ramón López Velarde 

5 de la tarde 
Rock 
Confidentes del Rock 
Zacatecas 
Plazuela Goitia 
 
5 de la tarde 
Orquesta de Cámara  
“Los Jóvenes Solistas De México” 
Ciudad de México 
Templo de Santo Domingo 
 
5 de la tarde 
Rock 
Los Patita De Perro 
Puebla 
Plazuela 450

5 de la tarde 
Presentación de  libro 
La espiral y el tiempo. Juicio, genio y juego en Kant y Schiller 
Luis Argudín  
Presentan: Sergio Espinosa Proa y Javier Acosta Modera: Roció Yasmin Bermúdez Longoria 
Auditorio del Museo Manuel Felguérez

5 de la tarde 
Charla 
Edificios en Zacatecas  
Omar Mata 
El Pasillo

 
5:30 de la tarde 
Música 
Angélica Alonso 
Flor De María 
Zacatecas 
Plazuela Miguel Auza 
 
6 de la tarde 
Tango Argentum 
Zacatecas 
Teatro del IMSS 
 
7 de la noche 
Música 
Sinfónica de Alientos de la Policía Federal  
México 
Teatro Calderón 
 
7:30 de la noche 
Música 
El romancero de la vía dolorosa 
Guadalajara, México 
Patio del Obispado 
 
7:30 de la noche 
Música 
Los Músicos de José 
México 
Plaza de Armas 
 
8 de la noche 
Muestra de Cine Zacatecano 
“Atrapados” 
Dir. Edín Alaín 
Cineteca Zacatecas

 
8:30 de la noche 
Música 
Jarabe de Palo 
España 
Plaza de Armas 
 
10 de la noche 
Jazz Vinil 
Troker 
Guadalajara 
Plazuela Miguel Auza 
 
Jueves 21 de abril

 
12 del día 
Presentación del  libro infantil 
El mamut del arroyo de Calabacillas 
Daniel Hernández y José Guzmán  
Presentan: Salvador Moreno  
Plazuela 450

12 del día 
Concierto 
Internacional Banda de Música del Estado de Zacatecas 
Plaza de Armas 
 
1 de la tarde 
Presentación de libros 
Ediciones de Medianoche 4ª entrega (12 libros) 
Juan José Macías (Coordinador) 
Autores: Margaret Randal, María Vázquez, David Ojeda, Ali Calderón, Alberto Huerta, José María Pino, Gustavo de la Rosa, Álvaro Solís, Luis Martínez, Rebeca Maldonado, Waldo Leyva y Álvaro Solís (Selección), Ana Corvera, Gerardo del Río.  
Foyer del Teatro Fernando Calderón

1 de la tarde 
Música 
Ensamble Mexicano 
Felipe Moreno y Felipe Marcial  
Zacatecas  
Auditorio del Museo Felguérez 
 
4 de la tarde 
Presentación de videos 
Fiesta Santo Santiago en el sur de Zacatecas  
Por: Alicia Palacios, Beatriz Carrera, Brenda Rodríguez, Héctor Gómez, Isidro Cruz y Celso Rodríguez. 
Sala Antonio Aguilar, Cineteca Zacatecas

5 de la tarde 
Teatro 
“Macario, el ahijado de la muerte” 
Dir. Don Ignacio López Tarso 
México 
Teatro Ramón López Velarde

5 de la tarde 
Presentación de  libro 
La Quemada. Rescate y estudio de un monumento arqueológico 
Peter Jiménez Betts  
Presentan: José Luis Medina Lizalde, Carlos Torreblanca  
Modera: Horacio Ponce Castañeda 
Galería Esculturaes

5 de la tarde 
Rock 
Kinder Play 
Zacatecas 
Plazuela Goitia 
 
5 de la tarde 
Música prehispánica 
Reservación Mohaw 
Zacatecas 
Plazuela 450 
 
5:30 de la tarde 
Música 
Jorge Salas 
Rafaél Vera Gaytán 
Zacatecas 
Plazuela Miguel Auza 
 
6 de la tarde 
Flamenco 
“Inmaterial” Sacromonte 
Zacatecas 
Teatro del IMSS 
 
7 de la noche  
Actividades religiosas 
Lavatorio de pies 
Parroquia de La Sagrada Familia

7 de la noche 
Música 
Luis Humberto Ramos y Cuarteto White.  
Zacatecas 
Teatro Calderón 
 
7:30 de la noche 
Concierto 
Programa especial de la Secretaría de la Defensa Nacional 
Plaza de Armas 
 
8 de la noche 
Muestra de Cine Zacatecano 
“Luminarias” 
Dir. Edín Alaín 
Cineteca Zacatecas

8 de la noche 
Subasta 
Arte Contemporáneo 
Ruedo del Hotel Quinta Real

8:30 de la noche 
Actividades religiosas 
La última cena y la aprehensión de Jesús. 
Capilla del Señor de la Misericordia

10 de la noche 
Música 
Rahim Alhaj 
Irán 
Plazuela Miguel Auza 
 
Viernes 22 de abril

11 de la mañana 
Actividades religiosas 
Vía crucis viviente 
Parroquia de la Sagrada Familia, Parroquia de Nuesto Padre Jesús y Convento de Guadalupe

1 de la tarde 
Teatro 
Alumnos de la Unidad Académica de Antropología 
UAZ 
Museo Arqueológico “La Quemada”

5:30 de la tarde 
Folclore 
Ballet Folklórico del Estado de Zacatecas 
Plazuela Miguel Auza 
 
7 de la noche 
Música 
Sabat Mater 
Sarah Ortíz  
Zacatecas  
Templo de Fátima 
 
8 de la noche 
Actividades religiosas 
Procesión del Silencio 
Cofradía del Santo Entierro 
Centro Histórico

8 de la noche 
Muestra de Cine 
“Flores en el desierto” 
Dir. José Álvarez 
Zacatecas 
Cineteca Zacatecas

10 de la noche 
Música 
Renato Borghetti 
Brasil 
Plazuela Miguel Auza

Sábado 23 de abril

1 de la tarde 
Presentación de libro 
Expansión de las cosas infinitas 
Juan José Macías  
Presentan: Luis Armenta y Antonio Reyes Cortés 
Modera: José Arturo Burciaga Campos 
Foyer del Teatro Fernando Calderón

 
1 de la tarde 
Música 
Sheila López & Robert Thies 
México-E.U.A. 
Auditorio del Museo Felguérez

1 de la tarde 
Danzas tradicionales 
Grupo Matlachines de Tarasco 
Los Tastoanes 
Museo Arqueológico “La Quemada” 
 
5 de la tarde 
Musical 
“Otra vuelta de tuerca” 
Estípite A.C. 
Ciudad de México 
Teatro Ramón López Velarde

5 de la tarde  
Presentación de libro 
Tradición, esplendor y sobrevivencia de los artesanos talabarteros en Zacatecas  
Por: René Peñaflores y María del Refugio Magallanes Fotografía de Gabriela Flores. 
Presentan: Hugo Ibarra y Mariana Terán. 
Modera: Gabriela Flores Delgado  
Galería Esculturaes

5 de la tarde 
Charla 
Cartonera. Catálogo y compendio de artistas en el estado. 
Tarcisio Pereira, Gerardo del Río, Silvia Flota y Juan Manuel García. 
El Pasillo

5 de la tarde 
Rock 
Juanones 
Zacatecas 
Plazuela Goitia 
  
5 de la tarde 
Teatro 
El fantástico mundo del teatro sin palabras 
Teatro Frederik 
D.F. 
Plazuela 450 
 
5:30 de la tarde 
Música 
José Salinas 
Yolanda Santana  
Zacatecas 
Plazuela Miguel Auza 
 
6 de la tarde 
Danza 
Danzas del Mundo  
Mauro Chairez 
Zacatecas 
Teatro del IMSS 
 
6 de la tarde 
Música 
Huayrapamushka 
Zacatecas 
Plaza de Armas 
 
7 de la noche 
Música 
Camerata Silvestre Revueltas 
Zacatecas 
Teatro Calderón 
 
7:30 de la noche 
Música 
Viola Trigo 
México 
Plaza de Armas 
 
8 de la noche 
Actividades religiosas 
Vigilia pascual 
Parque de Béisbol Zacatecas

8 de la noche 
Muestra de Cine Zacatecano 
“Zacateco” 
Dir. Iván Ávila 
Cineteca Zacatecas

 
8:30 de la noche 
Concierto 
Tania Libertad 
Perú 
Plaza de Armas 
 
10 de la noche 
Tango 
Orquesta Mexicana de Tango 
Plazuela Miguel Auza 
 
Domingo 24 de abril

1 de la tarde 
Presentación de libro 
Población, frontera, cultura y desarrollo.  
Ivonne del Río y Francisco Román  
Presentan: Marcelino Cuesta y José Luis Ramírez 
Modera: Ernesto Perales Núñez 
Foyer del Teatro Fernando Calderón

1 de la tarde 
Música 
Trío Manuel M. Ponce. 
Zacatecas 
Auditorio del Museo Felguérez 
 
5 de la tarde 
Musical 
Rafael Coronel, todas las obras se parecen a sus sueños. 
Pasos libres 
Zacatecas 
Teatro Ramón López Velarde 
 
5 de la tarde  
Presentación de libro 
Querida amiga  
Margarita Salinas 
Presentan: Margarita García y Claudia Rodarte. 
Modera: Juan Antonio Caldera Rodríguez 
Galería Esculturaes

5 de la tarde 
Rock 
Los Románticos de Zacatecas 
Zacatecas 
Plazuela Goitia 
 
5 de la tarde 
Teatro 
Rotamundo 
Guadalajara 
Plazuela 450 
 
5:30 de la tarde 
Música 
Tres Gallos Mexicanos 
México 
Plazuela Miguel Auza 
 
6 de la tarde 
Danza Árabe 
Shahdana  
Zacatecas 
Teatro del IMSS 
 
6 de la tarde 
Música 
Gloria  
Orquesta Filarmónica de Zacatecas.  
Catedral Basílica 
 
7 de la noche 
Música 
Quinteto de Alientos de la Ciudad de México 
Teatro Calderón 
 
7:30  de la noche 
Concierto 
Mariel Galldri 
Zacatecas 
Plaza de Armas 
 
8 de la noche 
Muestra de Cine Zacatecano 
“El diario de Alicia” 
Dir. Iván Pastor 
Cineteca Zacatecas

8:30 de la noche 
Concierto 
María José 
México 
Plaza de Armas 
 
10 de la noche 
Música 
Minino Garay 
Francia 
Plazuela Miguel Auza 
 
Lunes 25 de abril

1 de la tarde 
Presentación de libros en homenaje a Elías Amador 
Bosquejo histórico de Zacatecas. Tomos I y II. Presenta: Luis  Román Gutiérrez 
Nombres indígenas todavía en uso en el Estado de Zacatecas.  
Presenta: José Francisco Román Gutiérrez 
Noticias biográficas de Insurgentes apodados 
Presenta: José Eduardo Jacobo Bernal 
Los héroes de la insurgencia ante el patíbulo 
Presenta: Ma. del Carmen Reyes García 
Modera: Salvador Moreno Basurto 
Foyer del Teatro Fernando Calderón

5 de la tarde  
Presentación de libro 
La Judea, fiesta mágica de Jiménez del Teúl  
Asaf Guevara Sánchez 
Presentan: María Sánchez Usón y Ponciano Guevara Modera: Salvador Lira Saucedo 
Galería Esculturaes

 
5 de la tarde 
Rock progresivo 
Balxé 
Zacatecas 
Plazuela Goitia 
 
5 de la tarde 
Metal 
Ansuz. Rock Cosmic 
Zacatecas 
Plazuela 450 
 
7:30 de la noche 
Concierto 
Líber Terán 
México 
Plaza de Armas 
 
8 de la noche 
Muestra de Cine Zacatecano 
Programa de cortometrajes 
Cineteca Zacatecas

8:30 de la noche 
Concierto 
Draco Rosa 
Puerto Rico 
Plaza de Armas 
 
Martes 26 de abril

5 de la tarde 
Presentación de libro 
Los territorios de la memoria. Museos Comunitarios en el estado de Zacatecas.  
José Arturo Burciaga Campos 
Presentan: Francisco Román y Juan José Macías Modera: Antonio Reyes Cortés 
Galería Esculturaes 
 
5 de la tarde 
Música 
In Suspended Atmosphere 
Post Rock 
Zacatecas 
Plazuela Goitia 
  
5 de la tarde 
Metal 
Postnecrum 
Zacatecas  
Plazuela 450 
 
7 de la noche 
Teatro 
“Leticia Maravillas”  
Guía Nocturna 
Zacatecas 
Teatro del IMSS 
 
7:30 de la noche 
Jazz 
Arista 5 
Zacatecas 
Plaza de Armas 
 
8 de la noche 
Cine 
La música de Manuel Esperón en el cine 
Cineteca Zacatecas

8:30 de la noche 
Concierto  
Rosario 
España 
Plaza de Armas 
 
Miércoles 27 de abril

5 de la tarde  
Presentación de libro 
Las haciendas de entre reales de minas: Pozo Hondo, Bañón y Sierra Hermosa en el siglo XVIII. Acercamiento a la historia de Villa de Cos.   
Oliverio Sarmiento Pacheco

Presentan: Édgar Hurtado y Leonardo Santoyo. 
Modera: Juan Antonio Caldera Rodríguez  
Galería Esculturaes 
 
 
5 de la tarde 
Rock progresivo & blues 
Subversivo. Experimental 
Zacatecas 
Plazuela Goitia 
 
5 de la tarde 
Metal 
Mandragore 
Zacatecas 
Plazuela 450 
 
7 de la noche 
Teatro 
“Silencio” 
Teatro a contraluz 
Zacatecas 
Teatro del IMSS 
 
7:30 de la noche 
Música 
Orquesta de Beto Díaz 
Zacatecas 
Plaza de Armas 
 
8 de la noche 
Cine 
La música de Manuel Esperón en el cine 
Cineteca Zacatecas

8:30 de la noche 
Concierto 
Programa especial de la Secretaría de Marina 
México 
Plaza de Armas 
 
Jueves 28 de abril

5 de la tarde  
Presentación de libro 
Sierra de Pinos en sus horizontes. Historia, espacio y sociedad (Siglos XVI-XX).    
Martín Escobedo Delgado, Dr. Thomas Calvo 
Presentan: Emilia Reséndez y Refugio de la Torre. 
Modera: Felipe de Jesús Ramírez Mendiola 
Galería Esculturaes 
 
 
5 de la tarde 
Jazz & Blues 
Moan Blues 
Zacatecas  
Plazuela Goitia 
 
5 de la tarde 
Metal 
Angel Nocturno 
Zacatecas 
Plazuela 450 
 
6:30 de la tarde 
Teatro 
“Proximidades al castillo de la pureza” 
Grupo Teatral Momo 
Patio del Museo Zacatecano 
 
7 de la noche 
Teatro 
 “Anne” 
La Ciénega Teatro 
Zacatecas 
Teatro del IMSS 
 
7 de la noche 
Música 
Ensamble Nuevo de México 
D.F.  
Teatro Calderón 
 
7:30 de la noche 
Concierto 
Q-Jazz 
Zacatecas 
Plaza de Armas 
 
8:30 de la noche 
Música 
Spyro Gyra 
Estados Unidos 
Plaza de Armas 
 
Viernes 29 de abril

 
1 de la tarde 
Música 
Dúo Medrano-Díaz Santana 
Zacatecas 
Auditorio del Museo Felguérez 
 
5 de la tarde  
Presentación de libro 
La cestería y la jarciería en Zacatecas: urdiendo una tradición  
Juana Elizabeth Salas Hernández 
Presentan: Antonio Rivera y León García. 
Modera: Juan José Romero 
Galería Esculturaes

5 de la tarde 
Concierto 
Luis Díaz 
Zacatecas 
Plazuela Goitia 
 
5 de la tarde 
Música 
Hortus Musicus 
Estonia 
Templo de Santo Domingo 
 
5 de la tarde 
Metal 
Nekhbet. Heavy metal.  
Zacatecas 
Plazuela 450 
 
6:30 de la tarde 
Teatro 
“Leyendas de Zacatecas” 
Taller de Teatro Empire 
Patio del Museo Zacatecano 
 
7 de la noche 
Teatro 
“Zapata Vive” 
Taller de teatro Camaleón 
Zacatecas 
Teatro del IMSS 
 
7 de la noche 
Concierto 
Maribel Salazar 
D.F 
Teatro Calderón 
 
7:30 de la noche 
Música 
Aspid 
Zacatecas 
Plaza de Armas 
 
Sábado 30 de abril

1 de la tarde 
Presentación de libro 
El refugio del hurón 
Juan Gerardo Aguilar 
Presentan: Alejandro García y Gonzalo Lizardo 
Modera: Jael Alvarado 
Galería Esculturaes 
 
 
1 de la tarde 
Música 
Aída Martínez 
Zacatecas 
Auditorio del Museo Felguérez 
 
5 de la tarde 
Rock progresivo & blues 
Pacal 
Zacatecas 
Plazuela Goitia 
 
5 de la tarde 
Metal 
Ninfa. Heavy rock metal. 
Zacatecas 
Plazuela 450 
 
7 de la noche 
Música 
Suite Claude Bowling 
Antonio Manzo 
Zacatecas 
Teatro Calderón 
 
7:30 de la noche 
Música 
Barrage 
Estados Unidos 
Plaza de Armas 
 
8:30 de la noche 
Concierto 
José Feliciano 
Puerto Rico 
Plaza de Armas

 




Lo más leído
Detienen en Tacuba, capital, a un hombre con una navaja y en vehículo robado 
Agresor en colegio de Monterrey anunció el ataque en foro 
Muere estudiante que disparó en colegio de Monterrey
Estudiante dispara a compañeros y maestra en colegio de Nuevo León
Se suma Alejandro Tello a la propuesta de reducción de diputados 
Autor de tiroteo en colegio de Monterrey padecía depresión
Fallece don Raúl Muñoz Popoca, destacado fresnillense
No toleraré actos de corrupción ni solaparé a quien viole la ley: Uc Jacobo
Denuncia el Supdacobaez el desvío de $100 millones por año, desde 2010 
Gallos Cedar representará a Zacatecas en la Liga Mexicana de Futbol Femenil
Aplicaciones


Servicios
$ Dolar
Compra 21.93
Venta 22.43
€uro
Compra 23.26
Venta 23.76

Multimedia



©Todos los derechos reservados
GRUPO EDITORIAL ZACATECAS, S.A. DE C.V.- De no existir previa autorización, queda expresamente prohibida la Publicación,
retransmisión, edición y cualquier otro uso de los contenidos de este portal.




Aviso de privacidad