×
×
×
×


Búsqueda


Introduzca su búsqueda



Espectacular, segunda fecha del Regional de Off Road
Redacción
~
03 de Abril del 2017 00:00 hrs
×


Compartir



Liga Corta




Cortesía / El Porshe de Miguel Olmos voló en la pista del Rancho El Marengo.

ZACATECAS.- Miguel Olmos volvió a subirse al máximo podio de la Clase 1 en lo que fue la arrancada de la Segunda Fecha Regional de Off Road Zacatecas en la pista el Marengo, una competencia en la que Olmos con su Porsche número 500 arrancó en la primera posición y supo mantenerse de principio a fin para lograr  la bandera de cuadros en la categoría reina. La segunda posición fue para el piloto de los Chirringas, Salvador de Loera, y Jorge Moreira en tercera posición

El Intenso aire y la gran polvareda no fueron obstáculo para que se llevara a cabo la segunda fecha donde se corrieron 7 categorías que comenzaron en punto de la una de la tarde.

Las acciones arrancaron con la categoría 9 donde Juan Carlos Acuña arrancó en sexta posición de 10 carros, y supo esquivar los llegues y el intenso polvo que impedía ver sobre la pista, logrando alcanzar la victoria, primer podio de cuadros para la Escudería Acuña Motor Sport. La segunda posición fue para Luis Adame de Fresnillo y el tercer sito para Jaime Jaramillo.

Continuaron las emociones con la Clase 4 (Novatos), donde Mario Morales de San Luis Potosí obtuvo el primer lugar de la competencia, en segundo el joven Alberto Acuña y el tercer puesto para Kevin González.

En la Clase 5 (Bochos), Roberto Inguanzo con su Raac 505 se adjudicó la primera plaza ante Yerard  Luna que quedó segundo y Eduardo Buenrostro quien llegara en tercera posición.

El máximo podio de la Clase 16 fue para Diego Landa Olmos quien en la parrilla de arrancada salió en tercer lugar de un total de 10 carros, el segundo puesto fue para Enrique López de Lara y el tercero para Juan Carlos Acuña.

En la Clase 12, Landa Olmos repitió el primer lugar de la competencia ante un Sergio Márquez que llego en segunda posición y Enrique López de Lara quien completara el podio.

Enrique López de Lara levantó la bandera de cuadros en la Clase 10, seguido por Jesús Gutiérrez y Cesar Barrera con la segunda y tercera posición, respectivamente.