×
×
×
×


Búsqueda


Introduzca su búsqueda



Guillermo del Toro y 'The Shape of Water' se preparan para el Oscar
Excélsior
~
23 de Enero del 2018 11:53 hrs
×


Compartir



Liga Corta




Cortesía / 'The Shape of Water' recibió hoy 13 nominaciones al Oscar.
Cortesía / 'The Shape of Water' recibió hoy 13 nominaciones al Oscar.
Cortesía / 'The Shape of Water' recibió hoy 13 nominaciones al Oscar.

CIUDAD DE MÉXICO.- El cineasta mexicano Guillermo del Toro con su filme The Shape of Water (La forma del agua) recibió hoy 13 nominaciones al Oscar, incluidas Mejor Director y Mejor Película.

En las postulaciones que contendrá son Diseño de Producción, Cinematografía, Diseño de Vestuario, Edición de Sonido, Mezcla de Sonido, Banda Sonora, Edición, Mejor Actriz de Reparto (Octavia Spencer), Mejor Actor de Reparto (Richard Jenkins), Guion Original y Mejor Actriz (Sally Hawkins).

En la ceremonia realizada esta mañana en el Teatro Samuel Goldwyn, en Beverly Hills,  la aclamada cinta del realizador tapatío obtuvo 13 candidaturas a la estatuilla dorada de la Academia de Hollywood, cuya 90 entrega se llevará a cabo el próximo 4 de marzo en el Dolby Theatre de Los Ángeles, en una ceremonia animada por el conductor Jimmy Kimmel.

The Shape of Water se encumbra entre los títulos con mayor número de nominaciones.

Y los nominados son...

Mejor Película:

  • Call me by your name
  • Darkest Hour
  • Phantom Thread
  • Dunkirk
  • Lady Bird
  • The Post
  • The Shape of Water
  • Three Billboards outside Ebbing, Missouri

 

Mejor Director

  • Christopher Nolan, Dunkirk
  • Guillermo del Toro, The Shape of Water
  • Paul Thomas Anderson, Phantom Thread
  • Jordan Peele, Get Out

 

Mejor Actor Principal

  • Timothée Chalamet, Call me by your name
  • Daniel Day Lewis, Phantom Thread
  • Daniel Kaluuya, Get Out
  • Gary Oldman, Darkest Hour
  • Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

 

Mejor Actriz Principal

  • Sally Hawkings, The Shape of Water
  • Frances McDormand, Three Billboards outside Ebbing, Missouri
  • Margot Robbie, I, Tonya
  • Meryl Streep, The Post
  • Saorise Ronan, Lady Bird

 

Mejor Actriz de Reparto

  • Mary J. Blige, Mother
  • Allison Janney, I, Tonya
  • Lesley Manville, Phantom Thread
  • Laurie Metcalf, Lady Bird
  • Octavia Spencer, The Shape of Water

 

Mejor Actor de Reparto

  • Willem Dafoe, The Florida Project
  • Woody Harrelson, Three Billboards outside Ebbing, Missouri
  • Christopher Plummer, All The Money in the World
  • Sam Rockwell, Three Billboards outside Ebbing, Missouri
  • Richard Jenkins, The Shape of Water

 

Cinematografía

  • Balde Runner 2049
  • Darkest Hour
  • Dunkerke
  • The Shape of Water
  • Mudbound

 

Mejor Guion Original

  • The Big Sick
  • The Shape of Water
  • Get Out
  • Lady Bird
  • Three Billboards outside Ebbing, Missouri

 

Mejor Guion Adaptado

  • Call me by your name
  • Molly's Game
  • The Disaster Artist
  • Mudbound
  • Logan

 

Mejor Canción Original

  • Mighty River, de Mudbound
  • Stand up for something, Marshall
  • This is me, The Greatest Showman
  • Remember Me, Coco

 

Mejor Diseño de Producción

  • Beauty and the Beast
  • Blade Runner 2049
  • Darkest Hour
  • Dunkerke
  • The Shape of Water

 

Mejor Película Animada

  • Boss Baby
  • Coco
  • Ferdinand
  • Loving Vincent
  • The Breadwinner

 

Mejor Edición de Sonido

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2040
  • Dunkirk
  • THe Shape of Water
  • Star Wars: The Last Jedi

 

Mejor Banda Sonora

  • Dunkirk
  • The Shape of Water
  • Star Wars: The Last Jedi
  • Fantom Thread
  • Three Billboards outside of Ebbing, Missouri

 

Mejor Corto de Acción

  • DeKalb Elementary
  • The Silent Child
  • The Eleven o'clock
  • Wate Wote/All of US
  • My nephew Emmett

 

Mejor Diseño de Vestuario

  • Beauty and the Beast
  • Darkest Hour
  • The Shape of Water
  • Victoria and Abdul
  • Phantom Thread

 

Mejor Mezcla de Sonido

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2040
  • Dunkirk
  • The Shape of Water
  • Star Wars: The Last Jedi

 

Mejor Edición

  • Baby Driver
  • The Shape or Water
  • I, Tonya
  • Three Billboards outside of Ebbing Missouri

 

Maquillaje y Peinado

  • Darkest Hour
  • Victoria and Abdul
  • Wonder

 

Mejor Película Extranjera

  • A Fantastic Woman (Chile)
  • The Insult (Líbano)
  • Loveless (Rusia)
  • On Body and Soul (Hungría)
  • The Square (Suecia)

 

Mejor Documental

  • Abacus: Small enough to jail
  • Faces Places
  • Icarus
  • Last Men in Aleppo
  • Strong Island

 

Mejor Documental Corto

  • Edith+Eddie
  • Heaven is a Traffic Jam on the 405
  • Heroin(e)
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

 

Mejor Corto de Acción

  • DeKalb Elementary
  • The Silent Child
  • The Eleven o'clock
  • Wate Wote/All of US
  • My nephew Emmett

 

Mejores Efectos Visuales

  • Blade Runner 2049
  • Guardians of the Galaxy Vol. 2
  • Kong: Skull Island
  • Star Wars. The Last Jedi.
  • War for the Planet of the Apes