×
×
×
×


Búsqueda


Introduzca su búsqueda



Definen pluris de Movimiento Regeneración Nacional
César Orta
~
01 de Febrero del 2015 22:27 hrs
×


Compartir



Liga Corta




Los comités directivos municipales del partido Movimiento Regeneración Nacional (Morena) en Guadalupe, Zacatecas y Jerez definieron la lista de sus candidatos a diputados plurinominales, los cuales surgieron de la base militante y a propuesta de los propios afiliados.

Pese a que la convocatoria exigía un quórum legal de por lo menos 151 afiliados para votar, en ninguna de las asambleas se congregó tal cantidad de militantes.

Aun así, el comité nacional sugirió a los encargados de las asambleas que, con el número de congregados, se definiera la lista de propuestas y se enviara para su análisis.

Asambleas, con falta de quórum
En el caso del comité municipal de Zacatecas, fue necesario conceder dos prórrogas para dar oportunidad a que llegara más militancia, pero solo se reunieron 115 militantes debidamente registrados.
En el caso de Guadalupe se hizo una sola prórroga y se reunieron 120 militantes registrados en el padrón del partido.

De acuerdo con los estatutos, en caso de no congregar suficiente quórum, el Comité Ejecutivo Nacional definiría los nombres, pero este optó por conocer las propuestas de los congregados.

En dichas listas predominan los perfiles de docentes e investigadores, pero también hay enfermeras, psicólogos, economistas e incluso un piloto aviador.

Presentan a precandidatos de mayoría relativa
Además, en ambas asambleas se presentó oficialmente a los precandidatos a diputados por el principio de mayoría relativa para los distritos 3, con cabecera en Zacatecas, y 4, en Guadalupe: Salvador Castillo Martínez y José Luis Figueroa Rangel.

El Comité Ejecutivo Nacional deberá definir el orden de las listas antes de que concluya febrero mediante un procedimiento de insaculación.

En el caso de Jerez, la asamblea determinó que el distrito electoral federal 2 será representado por cinco hombres y cinco mujeres que participarán en un sorteo.

Entre los aspirantes destacan el exrector de la UAZ, Francisco Flores Sandoval, así como Roberto Ramírez Carrillo, Hugo Oswaldo Torres, Gilberto Frausto y Lilia Rodríguez.

Distrito 3

Mujeres 
1.- María Guadalupe Montoya Alvarado 
2.- Ofelia González Ruiz 
3.- Mariel Angélica García Hernández 
4.- Mariana Trejo Flores 
5.- Esther Palacios Rodríguez 

Hombres
1.- Efraín Arteaga Domínguez
2.- Adrián Félix Pichardo
3.- Mario Ismael Trejo Cárdenas
4.- Enrique Fuente Martínez
5.- Javier Zapata Alvarado


Distrito 4

Mujeres 
1.- Ana Ruth Velázquez 
2.- Sandra Blanca Cháirez 
3.- Nayeli Velázquez 
4.- Alma García Dávila 
5.- Mayela Guerra 

Hombres 
1.- Alfredo Basurto
2.- Gustavo Jaso Hernández
3.- Rubén Salazar Sánchez
4.- Alejandro Díaz de León
5.- Samuel de Jesús González