×
×
×
×


Búsqueda


Introduzca su búsqueda



Fiesta en El Barezzito por premios Off Road
Claudia de la Torre
~
18 de Diciembre del 2015 19:57 hrs
×


Compartir



Liga Corta




Miguel Correa / LOS GANADORES CELEBRARON EN EL BAREZZITO los triunfos alcanzados.
Miguel Correa / MIGUEL OLMOS (aL CENTRO) arrasó en varias categorías.
Miguel Correa / Beto, Juan Carlos y Diego Acuña.
Miguel Correa / Carlos Jasso, Pedro Moreira, Wilie, Claudia Wilie y Kevin Moreira.
Miguel Correa / Francisco Sánchez, Joaquín Olmos y Gilberto Rivas.
Miguel Correa / La premiación fue el pretexto para estar en familia.
Con un alegre ambiente de fiesta, las rivalidades entre competencias quedó atrás para dar paso a las felicitaciones y el aplauso para los ganadores de la carrera por el campeonato 2014 y 2015 de Off Road en El Barezzito.

Lo que hace atractivo este espectáculo es que son carreras en vehículos para fuera del camino, con tierra, rampas, curvas y lodo.

En la competencia del 2014 fueron seis categorías, en la 4 compiten jóvenes y no tan jóvenes pero novatos, en las categorías siguientes están los conductores de autos con ciertas especificaciones técnicas en cuanto a motor y suspensión, que en la competencia del 2015 fueron cinco.

Para las categorías más altas, los vehículos tienen más modificaciones tanto para el motor como para la suspensión.

En este mismo espacio se llevó a cabo la reunión anual de propuestas del calendario 2016, mismas que se llevarán a cabo en municipios como Trancoso, Ojocaliente, Fresnillo y Genaro Codina en la pista el Marengo, anunció el organizador Eduardo Ríos.

También dijo que es probable que para este año próximo se implante la categoría seis, que serían vehículos con estructura tubular, motor, caja de velocidades y suspensión de un Volkswagen sedán, con el fin de que haya más competidores.

GANADORES 2014:

Clase 4
  • 1    Juan Carlos Acuña Jr.
  • 2    Luis Javier Adame
  • 3    Ignacio Martínez.
Clase 9
  • 1    René Zapata
  • 2    Luis Raúl Acuña
  • 3    Rafael Acuña Jr.
Súper 1600
  • 1    Óscar Salmón Rodríguez
  • 2    Rafael Acuña Jr.
  • 3    Eduardo Ruiz
Clase 12
  • 1    Miguel Olmos
  • 2    Rodrigo Núñez
  • 3    Sergio Acuña
Clase 5
  • 1    Rodrigo Núñez
  • 2    Miguel Olmos
  • 3    César Barrera Willie
Clase 10
  • 1    Miguel Olmos
  • 2    César Barrera Willie
  • 3    Rodrigo Núñez
GANADORES 2015

Clase 4
  • 1    Kevin Moreira
  • 2    Luis Adame
  • 3    Sergio Márquez
Clase 9
  • 1    Rafael Acuña Jr.
  • 2    Empate Édgar Rodríguez y Armando González
Súper 1600
  • 1    Rafael Acuña Jr.
  • 2    Empate Rodrigo Núñez y Jesús Nava
Clase 12
  • 1    Eduardo Ruiz
  • 2    Rodrigo Núñez
  • 3    Jesús Nava
Clase 10
  • 1    Eduardo Ruiz
  • 2    Rodrigo Núñez
  • 3    César Barrera Willie