Monday 23 de January de 2017
»Triatlón Súper Srpint de Jerez 

Triunfan Marina Saucedo y Eduardo Espinoza

Redacción      1 Jun 2014 20:40:10

A- A A+

Compartir:
  • Espectacular cierre en la rama varonil que se decidió hasta el último segundo. (Cortesía) Espectacular cierre en la rama varonil que se decidió hasta el último segundo. (Cortesía)
  • Marina Saucedo dominó la prueba y se llevó el primer puesto. (Cortesía) Marina Saucedo dominó la prueba y se llevó el primer puesto. (Cortesía)
  • José Eduardo Espinoza ganó la competencia. (Cortesía) José Eduardo Espinoza ganó la competencia. (Cortesía)
  • Las categorías infantiles respondieron a la convocatoria. (Cortesía) Las categorías infantiles respondieron a la convocatoria. (Cortesía)
  • En la bicicleta la lucha fue de poder a poder. (Cortesía) En la bicicleta la lucha fue de poder a poder. (Cortesía)
Imagen de


JEREZ.- Con la participación de 100 se realizó el Triatlón Súper Sprint y el Duatlón en el Centro Recreativo Las Margaritas del Issstezac.

El toque de salida fue dado por el director del Issstezac, Víctor Manuel Rentería López, quien previamente agradeció a los participantes por acudir al llamado para este deporte.

El evento sirvió de escenario para impartir clínicas deportivas de futbol, béisbol, torneo de voleibol playero, acuatlón infantil, tirolesa y recorrido en cuatrimotos a Susticacán.

Los tres primeros lugares de la rama femenil para competidoras de 16 y hasta 24 años, fueron encabezados por Marina Guadalupe Saucedo con un tiempo de 38 minutos y 52 segundos; la segunda posición fue para Rocío Muruato Flores con 43 minutos y 16 segundos y la tercera posición para Kassandra Muruato con tiempo de 44 minutos.

En la categoría para mayores de 24 años femenil, el triunfo fue para Margarita Porras con un tiempo de 47 minutos y 55 segundos; la segunda posición para Delia Guadalupe Luján con 55 minutos y 35 segundos y el tercer sitio para Carla Patricia Basurto con 57 minutos y 28 segundos.

En la rama varonil de 16 y hasta 23 años, el primer lugar fue para Carlos Andre Martínez con tiempo de 34 minutos y 18 segundos; el segundo lugar para Gerónimo Salaices con tiempo de 35 minutos y 24 segundos y el tercer lugar para Marco Solís con tiempo de 38 minutos cerrado.

En la rama varonil de mayores de 24 años, el triunfador fue José Eduardo Espinoza con tiempo de 36 minutos y 56 segundos; el segundo lugar para Armando Ramírez con 40 minutos y 59 segundos y la tercera posición para Alan Tiscareño con 42 minutos y 22 segundos para cerrar el podio.




Comentarios
No existen comentarios aún
Accesa o regístrate para poder comentar

Lo más leído
Choca de lleno un Caribe contra un autobús  
Se queda Chicharito sin novia y boda 
'Split' supera expectativas y es la cinta más taquillera
Reitera Tello la importancia de valorar al Cobaez; hay que ir al fondo, dice 
Tienen nuevo plazo los comerciantes del Arroyo de la Plata
Le niegan el permiso para salir con amigos y se quita la vida en casa
10 beneficios de cantar  
Prepara Hacienda precio máximo para gasolinas en febrero 
Firma Trump salida de Acuerdo Transpacífico 
Quieren promover festivales a nivel nacional 
Aplicaciones


Servicios
$ Dolar
Compra
Venta 0.5
€uro
Compra
Venta 0.5

Multimedia



©Todos los derechos reservados
GRUPO EDITORIAL ZACATECAS, S.A. DE C.V.- De no existir previa autorización, queda expresamente prohibida la Publicación,
retransmisión, edición y cualquier otro uso de los contenidos de este portal.




Aviso de privacidad