×
×
×
×


Búsqueda


Introduzca su búsqueda



X

Integran las comisiones de la 62 Legislatura  

Redacción
~
29 de Septiembre del 2016 16:15 hrs
×


Compartir



Liga Corta




ZACATECAS.-  La 62 Legislatura del Estado de Zacatecas aprobó la integración de las comisiones legislativas. 

En un comunicado se informó que la iniciativa de Punto de Acuerdo para la integración de diversas comisiones legislativas, presentada por la diputada Guadalupe Celia Flores Escobedo, a nombre de la Comisión de Régimen Interno y Concertación Política, fue considerada como de urgente.

Por ende, de obvia resolución, con la finalidad de comenzar con los trabajos relativos a sus atribuciones.

La propuesta se aprobó con 20 votos a favor y 10 en contra.
 
Las Comisiones Legislativas quedaron conformadas de la manera siguiente:
 
COMISIÓN DE HACIENDA MUNICIPAL
  • Presidenta Dip. Guadalupe Isadora Santivañez Ríos
  • Secretaria Dip. Patricia Mayela Hernández Vaca
  • Secretario Dip. Adolfo Alberto Zamarripa Sandoval
  • Secretaria Dip. María Elena Ortega Cortés
  • Secretario Dip. Arturo López de Lara Díaz
 
COMISIÓN DE PRESUPUESTO Y CUENTA PÚBLICA
  • Presidente Dip. Carlos Aurelio Peña Badillo
  • Secretaria Dip. Julia Arcelia Olguín Serna
  • Secretario Dip. Le Roy Barragán Ocampo
  • Secretario Dip. Carlos Alberto Sandoval Cardona
  • Secretario Dip. Santiago Domínguez Luna
 
COMISIÓN DE VIGILANCIA
  • Presidente Dip. Arturo López de Lara Díaz
  • Secretario Dip. Jorge Torres Mercado
  • Secretario Dip. Santiago Domínguez Luna
  • Secretaria Dip. Guadalupe Celia Flores Escobedo
  • Secretario Dip. Le Roy Barragán Ocampo
  • Secretario Dip. Samuel Reveles Carrillo
  • Secretario Dip. Omar Carrera Pérez
 
COMISIÓN DE ESTUDIOS LEGISLATIVOS Y PRÁCTICAS PARLAMENTARIAS
  • Presidente Dip. Le Roy Barragán Ocampo
  • Secretaria Dip. Norma Angélica Castorena Berrelleza
  • Secretaria Dip. Ma. Guadalupe González Martínez
COMISIÓN DE DESARROLLO ECONÓMICO, INDUSTRIA Y MINERÍA
  • Presidente Dip. Carlos Alberto Sandoval Cardona
  • Secretario Dip. José Ma. González Nava
  • Secretario Dip. Le Roy Barragán Ocampo
 
COMISIÓN DE EDUCACIÓN
  • Presidenta Dip. Patricia Mayela Hernández Vaca
  • Secretario Dip. José Osvaldo Ávila Tizcareño
  • Secretario Dip. Adolfo Alberto Zamarripa Sandoval
  • Secretaria Dip. Ma. Guadalupe González Martínez
  • Secretario Dip. Samuel Reveles Carrillo
COMISIÓN DE OBRAS PÚBLICAS Y DESARROLLO URBANO
  • Presidenta Dip. Guadalupe Nalleli Román Lira
  • Secretaria Dip. Mónica Borrego Estrada
  • Secretario Dip. Le Roy Barragán Ocampo
COMISIÓN DE SALUD
  • Presidenta Dip. Norma Angélica Castorena Berrelleza
  • Secretaria Dip. María Elena Ortega Cortés
  • Secretaria Dip. María Isaura Cruz de Lira
COMISIÓN DE SEGURIDAD PÚBLICA Y JUSTICIA
  • Presidenta Dip. Lorena Esperanza Oropeza Muñoz
  • Secretario Dip. Carlos Aurelio Peña Badillo
  • Secretario Dip. Adolfo Alberto Zamarripa Sandoval
  • Secretaria Dip. Patricia Mayela Hernández Vaca
  • Secretario Dip. José Luis Medina Lizalde
COMISIÓN DE LA NIÑEZ, LA JUVENTUD Y LA FAMILIA
  • Presidenta Dip. Ma. Guadalupe Adabache Reyes
  • Secretaria Dip. Carolina Dávila Ramírez
  • Secretaria Dip. Iris Aguirre Borrego 
COMISIÓN DE DERECHOS HUMANOS
  • Presidenta Dip. Geovanna del Carmen Bañuelos de la Torre
  • Secretaria Dip. Guadalupe Nalleli Román Lira
  • Secretaria Dip. Patricia Mayela Hernández Vaca
  • Secretaria Dip. Guadalupe Celia Flores Escobedo
  • Secretaria Dip. María Elena Ortega Cortés
COMISIÓN DE DESARROLLO SOCIAL Y PARTICIPACIÓN CIUDADANA
  • Presidente Dip. José Osvaldo Ávila Tizcareño
  • Secretaria Dip. Guadalupe Celia Flores Escobedo
  • Secretaria Dip. Ma. Guadalupe Adabache Reyes
COMISIÓN DE TRANSPARENCIA Y ACCESO A LA INFORMACIÓN PÚBLICA
  • Presidente Dip. Jorge Torres Mercado
  • Secretaria Dip. Guadalupe Celia Flores Escobedo
  • Secretaria Dip. Ma. Guadalupe González Martínez
COMISIÓN DE COMUNICACIONES Y TRANSPORTES
  • Presidenta Dip. Ma. Guadalupe González Martínez
  • Secretario Dip. Felipe Cabral Soto
  • Secretaria Dip. Julia Arcelia Olguín Serna 
COMISIÓN DE FORTALECIMIENTO MUNICIPAL
  • Presidente Dip. Omar Carrera Pérez
  • Secretaria Dip. Lyndiana Elizabeth Bugarín Cortés
  • Secretario Dip. Adolfo Alberto Zamarripa Sandoval 
COMISIÓN DE CIENCIA, TECNOLOGÍA E INNOVACIÓN
  • Presidenta Dip. María Isaura Cruz de Lira
  • Secretaria Dip. Guadalupe Celia Flores Escobedo
  • Secretario Dip. Jorge Torres Mercado
COMISIÓN DE IGUALDAD DE GÉNERO
  • Presidenta Dip. María Elena Ortega Cortés
  • Secretaria Dip. Lyndiana Elizabeth Bugarín Cortés
  • Secretaria Dip. Mónica Borrego Estrada
COMISIÓN DE ATENCIÓN A MIGRANTES
  • Presidente Dip. Felipe Cabral Soto
  • Secretaria Dip. Ma. Guadalupe Adabache Reyes
  • Secretaria Dip. María Elena Ortega Cortés
  • Secretaria Dip. Iris Aguirre Borrego
  • Secretaria Dip. Julia Arcelia Olguín Serna
COMISIÓN DE ECOLOGÍA Y MEDIO AMBIENTE
  • Presidenta Dip. Julia Arcelia Olguín Serna
  • Secretaria Dip. María Isaura Cruz de Lira
  • Secretario Dip. Santiago Domínguez Luna

COMISIÓN DE AGRICULTURA, GANADERÍA Y DESARROLLO RURAL SUSTENTABLE
  • Presidente Dip. Santiago Domínguez Luna
  • Secretario Dip. Jorge Torres Mercado
  • Secretario Dip. Adolfo Alberto Zamarripa Sandoval
  • Secretario Dip. Le Roy Barragán Ocampo
  • Secretario Dip. Carlos Alberto Sandoval Cardona
 
COMISIÓN DE AGUA Y SANEAMIENTO
  • Presidente Dip. Adolfo Alberto Zamarripa Sandoval
  • Secretario Dip. Jorge Torres Mercado
  • Secretaria Dip. María Isaura Cruz de Lira
COMISIÓN DE CULTURA, EDITORIAL Y DIFUSIÓN
  • Presidenta Dip. Iris Aguirre Borrego
  • Secretaria Dip. Guadalupe Isadora Santivañez Ríos
  • Secretario Dip. Le Roy Barragán Ocampo
COMISIÓN DE LA FUNCIÓN PÚBLICA
  • Presidente Dip. Gustavo Uribe Góngora
  • Secretario Dip. Le Roy Barragán Ocampo
  • Secretario Dip. Omar Carrera Pérez 
COMISIÓN DE TURISMO
  • Presidenta Dip. Lyndiana Elizabeth Bugarín Cortés
  • Secretaria Dip. Ma. Guadalupe Adabache Reyes
  • Secretaria Dip. Lorena Esperanza Oropeza Muñoz
COMISIÓN DE ATENCIÓN A GRUPOS VULNERABLES
  • Presidenta Dip. Mónica Borrego Estrada
  • Secretario Dip. José Osvaldo Ávila Tizcareño
  • Secretaria Dip. Guadalupe Celia Flores Escobedo
  • Secretaria Dip. Patricia Mayela Hernández Vaca
  • Secretaria Dip. Lorena Esperanza Oropeza Muñoz
COMISIÓN DE CULTURA FÍSICA Y DEPORTE
  • Presidente Dip. Samuel Reveles Carrillo
  • Secretario Dip. Adolfo Alberto Zamarripa Sandoval
  • Secretaria Dip. Patricia Mayela Hernández Vaca 
 
Presentan iniciativas
En otro orden del día,  en voz del diputado José María González Nava, los diputados integrantes de la Comisión Legislativa de Asuntos Electorales, sometieron a la consideración de la Asamblea la Iniciativa con Proyecto de Decreto, relativa a la convocatoria para la elección extraordinaria del H. Ayuntamiento Municipal de Zacatecas, luego de que se decretara la nulidad de la elección de junio pasado.
 
En el decreto se expide la convocatoria en donde se plasman las bases de participación para la elección, determinando que las elecciones extraordinarias se celebrarán el domingo cuatro de diciembre del 2016, conforme a lo dispuesto por la Constitución Política de los Estados Unidos Mexicanos, la Ley General de Instituciones y Procedimientos Electorales, la Constitución Política del Estado Libre y Soberano de Zacatecas, la Ley Electoral del Estado, las Bases de la presente convocatoria y las demás disposiciones aplicables en la materia.
 
Diputados Representantes ante el IEEZ
Los diputados integrantes de la Comisión de Régimen Interno y Concertación Política en voz del diputado Gustavo Uribe Góngora, presentaron ante el Pleno, la Iniciativa de Decreto que contiene las propuestas para la designación de legisladores, propietarios y suplentes, representantes del Poder Legislativo ante el Instituto Electoral del Estado de Zacatecas.