×
×
×
×


Búsqueda


Introduzca su búsqueda



X

Definen seleciones para Juego de Estrellas de la LEDTB

Redacción
~
17 de Mayo del 2017 00:00 hrs
×


Compartir



Liga Corta




Las acciones darán inicio el próximo domingo 21 de mayo.
Cortesía / Las acciones darán inicio el próximo domingo 21 de mayo.

Debida y formalmente quedaron integradas las selecciones que participarán en el primer Juego de Estrellas de la Liga Estatal de Desarrollo de Talentos de Básquetbol que promueve el Instituto de Cultura Física y Deporte del Estado de Zacatecas.

El titular de Incufidez Adolfo Márquez Vera, quien recibió respaldo total del Gobernador Alejandro Tello Cristerna, para emprender acciones plasmadas en el Plan Estratégico de Desarrollo del Deporte en Zacatecas, que coadyuvan a combatir factores de riesgo que dañan el tejido social, así lo hizo saber, conjuntamente con el coordinador de la misma, Pablo Alejandro González Cabral.

Las acciones que tendrán verificativo en el Gimnasio Marcelino González, las protagonizarán los menores en punto de las 6 de la tarde del domingo 21 de mayo de 2017, en tanto que a las 7 de la tarde se desarrollará el concurso de clavadas y tiro de 3, para que a las 8 de la noche inicie el Juego de Estrellas de mayores.

En categoría estelar, el equipo blanco será dirigido por Salvador Martínez de Mineros de Zacatecas y José Antonio Gaeta de Caxcanes de Tlaltenango, quienes tendrán en sus filas a Lantwan Lucket, Larry Thomas y Sergio Escobar de la escuadra capitalina.

Bardos de Jerez aporta a Roy Jackson Jr y Carlos González, Caxcanes de Tlaltenango a José Ortiz, Larry Jordan Jr y Franck Lois Lamas, Campesinos de Ríos Grande a DJ Thurman, Marcus Mcelrath y Amner Ayala, en tanto que Plateados de Fresnillo hace lo propio con Tommy Williams.

El equipo rival será comandado por Marco Dorado de Zanahorias de Calera y Raúl Martínez de Frailes de Guadalupe, quienes contarán con los servicios de Jevonlean Hadgeman, Triastian Moore y Eduardo Esqueda del conjunto calerense.

Asimismo, Joel Clarke, Jamichael Hawkins y Juan Carlos Santa Cruz de Gatos Salvajes de Sombrerete, Jefery Stubbs, Tylon Bickham e Iván González de Frailes, Glen Stockes, Kennet Green y Víctor Barrón de Aguamieleros de Juan Aldama, así como Domingo Rodríguez de Plateados de Fresnillo.

Dentro de la categoría menor, el equipo blanco quedó integrado por Alejandro Márquez, Fabián Valdez y Gabriel Díaz de Mineros; Aarón Guerrero, Fernando Reveles de Bardos; Fernando López, Jorge Loma y Maximiliano López de Caxcanes; Miguel Ángel Briseño y Maximiliano Mier de Campesinos, así como Roberto Morales y Marcos Hernández de Gatos Salvajes, todos ellos bajo la dirección técnica de Eduardo González y Edwin de la Sancha.

El equipo de color menor será dirigido por Francisco Javier El Caballo Aviña de Plateados de Fresnillo y Enrique Dorado de Bardos de Jerez, quienes llevan en sus filas a jugadores ya conocidos a plenitud, tales como César Casillas Vaquera, Leonardo Martínez y Jonathan Almaraz.

Zanahorias de Calera también hace otra grandiosa aportación al Juego de Estrellas de menores con Manuel González, Daniel Gutiérrez y David Aranda, en tanto que Frailes hace lo propio con Alán Iñiguez, Omar Vásquez y Jimmy Esparza.

Aguamieleros de Juan Aldama contribuye al deporte ráfaga espectáculo con Osiel Reyes, Eli Montelongo y Carlos Limones.