×
×
×
×


Búsqueda


Introduzca su búsqueda



X

Eligen a Edmundo Guerrero como nuevo contralor

Marcela Espino
~
21 de Septiembre del 2018 05:00 hrs
×


Compartir



Liga Corta




Marcela Espino /

En sesión extraordinaria de cabildo, se llevó a cabo la elección de José Edmundo Guerrero Hernández como contralor municipal.


En una votación secreta a petición del regidor Enrique Soto, resultó electo el contralor con 13 votos a su favor.


En la terna que se envió por parte de representantes del Partido Revolucionario Institucional (PRI), también participaron Arturo Azúa Sánchez y Laura Herrera Márquez. El primero obtuvo tres votos a favor. 

Tras el procedimiento, el alcalde Saúl Monreal Ávila realizó la toma de protesta del funcionario municipal.


Guerrero Hernández es contador público, tiene maestría en administración y actualmente se desempeñaba en su despacho contable y durante el sexenio estatal anterior, trabajó como director de adquisiciones en la Secretaría de Administración del gobierno estatal.


De igual manera, en la sesión se llevó a cabo la aprobación de las comisiones de regidores después de que se trabajaron previamente.


Por este motivo, regidores del PRI mostraron su inconformidad porque no se les asignaron presidencias de comisiones, como ocurrió con Raúl Medrano Quezada.


En tanto que el regidor Juan Cristóbal Félix Pichardo encabeza dos comisiones, de Educación y Cultura y la de Servicios Públicos.


Luego de que se determinó la reestructuración de las comisiones, quedaron presididas de la siguiente manera: de Gobernación y Seguridad Pública encabezada por el alcalde; de Hacienda y Vigilancia, por la síndico Maribel Galván Jiménez; de Servicios Públicos por Juan Cristóbal Félix; Comisión de Agua Medio Ambiente y Sustentabilidad, Heriberto Flores; de Planeación, Urbanismo y Obras Públicas, Pedro García Balderas; de Desarrollo Económico por Areli Yamileth Rodríguez Poblano y la Comisión de Desarrollo Social, encabezada por Enrique Soto. 


Mientras que la Comisión de Desarrollo Rural Sustentable quedó a cargo de José Carlos Aguilar; Comisión de Derechos Humanos y Equidad de Género presidida por Esmeralda Muñoz; la Comisión de Transparencia y Acceso a la Información por Carlos Eduardo Ávila; de Asuntos Binacionales, Rosalba Márquez Gallardo; Comisión de Educación y Cultura por Juan Cristóbal Félix; Comisión de Salud y Asistencia Social por Ma. Dolores Moreira y la Comisión de Deporte y Asuntos de la Juventud a cargo de Silvia Leticia Marín. 


También se aprobó la asignación de poderes jurídicos para abogados, sin retirar facultades a la síndico, se trata de Enrique Ortiz, Fernando Carrillo, Rodolfo Cid y la jurídico Glorisela García Gómez.