×
×
×
×


Búsqueda


Introduzca su búsqueda



X

Adiós invictos en LEDT de baloncesto 2019

Redacción
~
15 de Abril del 2019 12:43 hrs
×


Compartir



Liga Corta




Las jornadas 7 y 8 prometen ser tan emocionantes como las dos anteriores, en las que se apretó la tabla de posiciones.
Cortesía / Las jornadas 7 y 8 prometen ser tan emocionantes como las dos anteriores, en las que se apretó la tabla de posiciones.
Las jornadas 7 y 8 prometen ser tan emocionantes como las dos anteriores, en las que se apretó la tabla de posiciones.
Cortesía / Las jornadas 7 y 8 prometen ser tan emocionantes como las dos anteriores, en las que se apretó la tabla de posiciones.

ZACATECAS.- Después de seis jornadas, se acabaron los invictos durante la última contienda y en esa misma, las diez escuadras lograron al menos un triunfo; este 16 y 17 de abril se pondrá en marcha otra fecha doble, previo al breve receso vacacional dentro de la Liga Estatal de Desarrollo de Talentos de Baloncesto 2019, con todos los partidos programados en punto de las 8 de la noche.

Con la gran respuesta que se ha generado por afición y directivas en los diez municipios que participan dentro de esta Liga de Desarrollo de Talentos creada por el Instituto de Cultura Física y Deporte a través del director General Adolfo Márquez Vera, las jornadas 7 y 8 prometen ser tan emocionantes como las dos anteriores, en las que se apretó la tabla de posiciones tras los golpes de autoridad que los equipos más rezagados, dieron sobre los que empiezan a despegarse.

La escuadra de Industriales, de la mano del líder encestador de la liga Ryan Bennett, una vez que encontró su primera victoria luego de vencer en el Multideportivo de Calera a los Durazneros, que con esa derrota, cayó también el último invicto de la liga, se medirá como local a Campesinos de Río Grande, quienes de igual manera, salieron de la última plaza al encontrar su primer triunfo cuando vencieron a Frailes y de paso, también le cortaron su racha sin conocer descalabros, esto debido a que tanto Ritea

Acosta y Keenan, lograron conectarse en la duela.

Este duelo promete ser de los más emocionantes, porque enfrentará a dos equipos que recién ganaron y con deseos de mantenerse.

Mientras tanto, Aguamieleros que llegan de perder en sus dos enfrentamientos anteriores y por consecuencia ocupar ya el fondo de la tabla con 1-5, pese al gran aporte personal en puntos de Jeremie Hart, aunque carente en lo colectivo para dar confianza a sus compañeros juveniles, recibirá sobre el Gimnasio Municipal de Juan Aldama, a Reales de Fresnillo, que en contraparte, se catapultaron tras una gran jornada de dos triunfo, en donde además, se llevaron el clásico de la plata contra Plateados.

En tanto, Caxcanes de Tlaltenango, bajo la dirección de José Gaeta, que no ha podido encaminar a su quinteta a una racha que los ponga en mejor posición, será anfitrión de los actuales bicampeones Mineros de Zacatecas, quienes de la mano de su talentosa camada de jóvenes y menores, compartida con sus extranjeros y mexicanos de gran experiencia, todos dirigidos por Salvador Martínez, buscarán instalarse en lo más alto de la tabla.

Por su parte, Gatos Salvajes de Sombrerete con Devone Pratt como su máxima estrella, al ocupar justo la mitad de la clasificación, recibirá sobre el gimnasio municipal a Durazneros de Jerez, quienes luego de perder el invicto tras disfrutar las mieles del superliderato sólo una fecha, con Le Antwan Luckett y Roderick Lawrence y la refrescante dirección de Iván González, intentarán recuperar la senda del triunfo.

La séptima fecha será completada por Plateados de Fresnillo, que después de perder el clásico del mineral ante Reales, serán locales en el Gimnasio Solidaridad frente a Frailes de Guadalupe, quienes aunque perdieron el invicto ante Campesinos, permanecen como superlíderes, lo anterior debido al equilibrio encontrado por el coach Raúl Martínez tanto con sus experimentados Jason Carmichael y Marc Montavious, como con el juvenil experimentado Jorge Talavera y una gran generación de jovencitos atrevidos y talentosos.

En la octava jornada, programada para este miércoles, Reales de Fresnillo recibirá a Industriales de Calera, Campesinos de Río Grande hará lo propio con Caxcanes de Tlaltenango, Durazneros de Jerez se medirá sobre el Gimnasio Genaro Borrego a Frailes de Guadalupe, Mineros de Zacatecas será anfitrión de Plateados de Fresnillo, y para cerrar, Gatos Salvajes de Sombrerete tendrá en su cubil a Aguamieleros de Juan Aldama.