×
×
×
×


Búsqueda


Introduzca su búsqueda



X

Juegos Panamericanos Lima 2019

Agenda de mexicanos en Panamericanos (9 de agosto)

Redacción
~
09 de Agosto del 2019 08:20 hrs
×


Compartir



Liga Corta




Agenda de mexicanos en Panamericanos (9 de agosto)
Cortesía / Agenda de mexicanos en Panamericanos (9 de agosto)

CIUDAD DE MÉXICO.- En caso de que México mantenga su hegemonía en el ráquetbol por equipos, la delegación azteca podría aspirar a acercarse a la cifra de 30 medallas de oro en lo que va de la justa panamericana de Lima.

ASÍ SERÁ LA ACTIVIDAD DE LOS MEXICANOS

08:00/ Polo acuático/ (México vs Venezuela) / Femenino Clasificación 5-8

08:00/ Golf/ (Ana González, Alejandra Llaneza) / Individual femenino Ronda 2

08:00/ Golf/ (Gonzalo Rubio, Raúl Cortés) / Individual masculino Ronda 2

09:00/ Tiro con arco/ (Ernesto Boardman) / Arco Curvo Hombres Individual Ronda eliminatoria

09:10/ Remo/ Doble par cortos Peso ligero F Final A

09:30/ Remo/ Doble par cortos Peso ligero M Final A

09:40/ Remo/ Dos remos largos masculino Final

10:00/ Softbol/ (Puerto Rico vs México) / Mujeres Semifinales

10:00/ Pelota vasca/ (México vs Estados Unidos) / Pelota de cuero Dobles Frontón Masculino Medalla de Bronce

10:00/ Karate/ (Cinthia de la Rue) / Femenino Individual Kata Todos contra todos Grupo B

10:00/ Patinaje de velocidad/ (Verónica Elías) / 300m Contrarreloj Femenino Final

10:00/ Ráquetbol/ (México vs Colombia) / Equipos Masculino Semifinales

10:00/ Tenis de mesa/ (Colombia vs México) / Equipos Femenino Grupo 3

10:10/ Remo/ 4 pares de remos cortos M Final

10:10/ Tiro con arco/ (Ángel Alvarado) / Arco Curvo Hombres Individual Ronda eliminatoria

10:10/ Tiro con arco/ (Luis Álvarez) / Arco Curvo Hombres Individual Ronda

Lucha/ (Ambar Garnica) / Estilo libre femenino 68 kg Cuartos de Final

Lucha/ (Brnadon Díaz) / Estilo libre masculino 65 kg Cuartos de Final

10:45/ Patinaje de velocidad/ (Jorge Martínez) / 300m Contrarreloj Masculino Final

11:00/ Ecuestre/ (Enrique González, Eugenio Garza, Patricio Pasquel) / Salto Individual Ronda A

11:00/ Ciclismo BMX/ (Óscar Otero) / BMX Race Masculino Cuartos de Final Serie 1

11:00/ Karate/ (Waldo Ramírez) / Masculino Individual Kata Todos contra todos Grupo A

Ciclismo BMX/ (Óscar Otero) / BMX Race Masculino Cuartos de Final Serie 1

11:12/ Natación/ (Gabriel Castaño, Daniel Ramírez) / 50 m Libre Masculino Serie 2

11:20/ Natación/ (Mónica González) / 400m Combinado Individual Femenino Serie 1

11:29/ Natación/ (Marie Conde) / 400m Combinado Individual Femenino Serie 2

11:45/ Hockey/ (Uruguay vs México) / Femenino Puestos 5-6

11:49/ Natación/ (Ricardo Vargas) / 400m Combinado Individual Masculino Serie 2

11:56/ Natación/ (Héctor Ruvalcaba) / 400m Combinado Individual Masculino Serie 3

12:00/ Pelota Vasca/ (Isaac Pérez) / Frontón Peruano Individual Masculino Medalla de Bronce

12:30/ Tenis de mesa/ (México vs Canadá) / Equipos Masculino Grupo 1

12:30/ Vela/ (Yanic Gentry) / Bote Masculino Carrera por Medallas

12:30/ Vela/ (David Mier y Terán) / Tabla Vela Masculino Carrera por Medallas

13:15/ Vela/ (Elena Oetling) / Bote Femenino Carrera por Medallas

13:15/ Vela/ (Demita Vega) / Tabla Vela Femenino Carrera por Medallas

13:30/ Tiro con arco/ (Rodolfo González) / Arco Copuesto Hombres Individual Ronda Eliminatoria

14:00/ Pelota Vasca/ (Arturo Rodríguez) / Pelota de goma Individual Frontón Masculino Semifinales

Karate/ Masculino Equipos Kata Todos contra todos Grupo A

15:00/ Pelota Vasca/ (México vs Chile) Pelota de goma Dobles Trinquete Femenino Medalla de Bronce

15:00/ Polo acuático/ (México vs Puerto Rico) / Masculino clasificación 5-8

Judo/ (Nabor Castillo) / Masculino -66 kg 1/8 final

Judo/ (Elizabeth García) /Femenino -57 kg 1/8 final

Judo/ (Eduardo Araujo) / Masculino -73 kg ¼ final

15:50/ Atletismo/ (Jesús López) / 800m Masculino Semifinal ½

15:50/ Atletismo/ (Jorge Montes) / 800m Masculino Semifinal 2/2

16:40/ Atletismo/ (Arturo Luna, Juan Luis Barrios) 1000m Masculino Final

16:50/ Atletismo/ (Roberto Vilches, Édgar Rivera) / Altura Masculino Final

17:35/ Atletismo/ (Alma Cortés, Laura Galván) / 1500m Femenino Final

18:20/ Atletismo/ (Laura Galván, Risper Biyaky) / 5000m Femenino Final

21:49/ Natación / 4x200 Relevo Libre Femenino Final

22:00/ Natación / 4x200 Relevo Libre Masculino Final