Premios Oscar 2021: ¿Quiénes fueron los ganadores?
Nomadland ha sido la triunfadora de los Oscar 2021.
ESTADOS UNIDOS.- Se llevaron a cabo los Premios Oscar en su edición número 93, para reconocer lo mejor del cine de Hollywood.
A continuación, te decimos quiénes son los ganadores:
MEJOR PELÍCULA
Nomadland – GANADORA
The Father (El Padre)
Judas and the black Messiah
Mank
Minari
Una joven prometedora
Sound of metal
El juicio de los 7 de Chicago
MEJOR DIRECTOR
Chloé Zhao (‘Nomadland’) – GANADORA
Thomas Vinterberg (‘Otra ronda’)
David Fincher (‘Mank’)
Lee Isaac Chung (‘Minari’)
Emerald Fennell (‘Una joven prometedora’)
MEJOR ACTOR PRINCIPAL
Anthony Hopkins (El padre) – GANADOR
Chadwick Boseman (La madre del blues)
Riz Ahmed (Sound of metal)
Gary Oldman (Mank)
Steven Yeun (Minari)
MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL
Frances McDormand (Nomadland) – GANADORA
Viola Davis (La madre del blues)
Andra Day (EE.UU. VS Billie Holiday)
Vanessa Kirby (Fragmentos de una mujer)
Carey Mulligan (Una joven prometedora)
MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Daniel Kaluuya (Judas y el messías negro) – GANADOR
Sacha Baron Cohen (El juicio de los 7 de Chicago)
Leslie Odom Jr. (Una noche en Miami)
Paul Raci (Sound of metal)
Lakeith Stanfield (Judas and the Black Messiah)
MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Yuh Jung Youn (Minari) – GANADORA
Maria Bakalova (Borat 2)
Glenn Close (Hillbilly: Una elegía rural)
Olivia Colman (The father)
Amanda Seyfried (Mank)
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Soul – GANADORA
Onward
Más allá de la Luna
A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
Wolfwalkers
MEJOR FOTOGRAFÍA
Mank – GANADORA
Judas and the black messiah
Noticias del gran mundo
Nomadland
El juicio de los 7 de Chicago
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
La madre del blues (Ann Roth) – GANADORA
Emma (Alexandra Byrne)
Mank (Trish summerville)
Mulan (Bina Daigeler)
Pinocchio (Massimo Cantini)
MEJOR DOCUMENTAL
Lo que el pulpo me enseñó – GANADOR
Collective
Crip Camp
El agente topo
Time
MEJOR CORTO DOCUMENTAL
Colette – GANADOR
A concerto is a conversation
Do not split
Hunger War
A love song for Latasha
MEJOR MONTAJE
Sound of metal – GANADORA
The Father (El Padre)
Nomadland
Una joven prometedora
El juicio de los 7 de Chicago
MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL
Otra Ronda (Dinamarca) – GANADORA
Better Days (Hong Kong)
Collective Rumanía
The Man Who Sold His Skin (Túnez)
“Quo Vadis, Aida?” (Bosnia)
MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
La madre del blues – GANADORA
Emma
Hillbilly elegy
Mank
Pinocho
MEJOR BANDA SONORA
Soul – GANADORA
Da 5 Bloods
Mank
Minari
Noticias del gran mundo
MEJOR SONIDO
Sound of metal – GANADORA
Greyhound
Mank
News of the world
Soul
MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
Fight for you (Judas and the black messiah) – GANADORA
Hear my voice (El juicio de los 7 de Chicago)
Husavik (Eurovision song contest: the story of fire saga)
Io sí (seen) (La vita davanti a se)
Speak now (Una noche en Miami)
MEJOR GUIÓN ADAPTADO
The Father – GANADORA
Borat 2
Nomadland
Una noche en Miami
The White Tiger
MEJOR GUION ORIGINAL
Una joven prometedora – GANADORA
Judas and the black messiah
Minari
Sound of metal
El juicio de los 7 de Chicago
MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Mank – GANADORA
The Father (El Padre)
La madre del blues
Noticias del gran mundo
Tenet
MEJORES EFECTOS ESPECIALES
Tenet – GANADORA
Efectos especiales.
Love and monsters
Cielo de medianoche
Mulan
The one and only Ivan
MEJOR CORTOMETRAJE
Two distant strangers – GANADORA
Feeling trough
The letter room
The present
White eye
MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
If Anything Happens I Love You – GANADORA
Burrow
Genius Loci